Как расторгнуть брак в ускоренном времени

Мы с мужем прописанны в Республике Мордовия, а сами проживаем в Москве, можно ли нам расторгнуть брак в М оскве или же нужно ехать в Мордовию. Или же если кто то из нас поедет в Мордовию и там напишет заявление, может ли брак быть расторгнут.?

, Диана, г. Москва
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Диана, у Вас есть несовершеннолетние дети?

Наталья Порывкина
Юрист

Добрый день, Диана.

Если у Вас нет общих несовершеннолетних детей, то в этом случае согласно п. 1 ст. 19 Семейного кодекса РФ при взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

То есть Вы можете обратиться в любой отдел органов ЗАГСа вне зависимости от места прописки.