Алименты в фиксированной сумме

Здравствуйте! Бывшему мужу присудили алименты на содержание ребенка в размере 1/4 от зп в июне прошлого года. До ноября 2014 года он нигде не работал. В январе 2015 года было первое и единственное начисление в пределах 3000 рублей. неделю назад он уволился. Долг составляет примерно 40000 руб. Бывший муж скрывается, в воспитании и содержание ребенка никакого участия не принимает. Вопрос: в данный момент (когда он нигде не устроен официально) могу ли я подать заявление в суд на удержание фиксированной суммы алиментов?От чего может зависеть эта сумма? Заранее благодарю за ответ

, Мария, г. Омск
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Алименты в твердой сумме могут быть взысканы при наличии определенных условий.

Основным условием является получение плательщиком дохода, который периодически меняется, носит нерегулярный характер. К таким гражданам можно отнести предпринимателей, сезонных рабочих, творческих работников.

Следующим основанием является получение дохода в натуре. Поскольку стоимость полученных в натуре вещей оценить сложно, в таких случаях целесообразно взыскание алиментов в твердой сумме.

Если плательщик алиментов получает доходы в иностранной валюте, алименты могут быть взысканы в твердой сумме.

В некоторых случаях плательщик алиментов не имеет никакого дохода, но имеет имущество, на которое можно обратить взыскание. При установлении размера алиментов в твердой сумме можно обратить взыскание на имущество плательщика алиментов.

В случаях, когда исчисление алиментов другим способом нарушает интересы сторон алиментных обязательств. В качестве примера такой ситуации можно привести проживание плательщика алиментов за пределами Российской Федерации, неизвестность всех источников дохода плательщика алиментов или очень высокие доходы плательщика алиментов.