Урезание рабочего времени

я работаю сменным графиком по две недели, две недели работаю две отдыхаю, в марте месяце у меня по графику отпуск, в связи с этим мне переделали график работы и сократили его на 8 дней мотивируя это тем что я ухожу в отпуск. Законно ли данное решение? могу ли я его обжаловать, если да то на какие нормативно правовые акты мне следует ссылаться.

, Константин,
Вероника Миленина
Адвокат, г. Владивосток

Изменение существенных условий труда — а данном случае режима работы/отдыха возможно только с вашего согласия. Настаивайте на том, что несогласны с таким изменением вашей работы и пригрозите трудовой инспекцией. Обычно работодатели этого боятся, поэтому врядли при таком раскладе изменят вам график работы