Что делать если обрежут свет

Здравствуйте,у нас такая проблема.Мы с супругой купили комнату в двухкомнатной квартире а во второй комнате жили квартиросъёмщики и у них идёт задолженность за свет нам позвонили с энэргосбыта и предупредили что нас обрежут свет а у нас нет задолжности квитки у нас на руках а у нас двое маленьких детей.Нас действительно могут обрезать свет или они обрежут просто ту комнату где висит долг.

, Алексей Сергеевич, г. Новосибирск
Юлия Баянова
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте!

Поскольку Вы полностью оплачиваете коммунальную услугу, отключать её не имеют права. А вы по отдельному лицевому счету платите я так понимаю? Для предотвращения отключения полностью во всей квартире направьте письмо в ресурсоснабжающую организацию, указав нижеприведенные ссылки и факт отсутствия задолженности. В случае отключения (а его можно проводить только после письменного уведомления через 20 дней) обращайтесь в госжилинспекцию, Прокуратуру.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

121. Ограничение или приостановление исполнителем предоставления коммунальной услуги, которое может привести к нарушению прав на получение коммунальной услуги надлежащего качества потребителем, полностью выполняющим обязательства, установленные законодательством Российской Федерации и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, не допускается.

122. Действия по ограничению или приостановлению предоставления коммунальных услуг не должны приводить к: б) нарушению прав и интересов потребителей, пользующихся другими помещениями в этом многоквартирном доме и полностью выполняющих обязательства, установленные законодательством Российской Федерации и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг.