Сдача комнаты в коммуналке

Здравствуйте! я собственник комнаты в 4х комнатной коммунальной квартире, сосед (тоже собственник) продал комнату , как оказалось , новая хозяйка собирается её сдавать , что она может и какие права имеет ?

, Сергей, г. Калининград
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей

Права и обязанности собственников определены ст. 30 ЖК. Собственник осуществляет свои права владения, пользования и распоряжения жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение (пользование) принадлежащее ему жилое помещение на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании.  При этом собственник обязан соблюдать права и интересы других граждан.

С уважением Арутюн

Сергей
Клиент, г. Калининград

добрый день ! спасибо за помощь ! но , а как же со ст.ст.246 и 247 ГК РФ ? полночи их перечитывал , у нас долевая собственность и письменное согласие участников (проживающих в квартире ) ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! так ли это ?