Наследство при гражданском браке

Здравствуйте! Прошу помочь советом юриста для разрешения вопроса о наследстве. Мой бывший супруг, после нашего развода проживал в гражданском браке около 10 лет. С его слов им были приобретены 2 квартиры, одна в строящемся и еще не построенном на настоящий момент доме, другая, где он проживал до настоящего момента. После его смерти оказалось, что все имущество: 2 квартиры и 2 автомобиля оформлены на его гражданскую жену. Возможно ли доказать факт совместного проживания и совместно приобретенного имущества и может ли наш сын, являясь единственным наследником отца, претендовать на это имущество?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В  ситуации с гражданским браком это практически невозможно. Надо оказывать, что он тратил именно свои личные деньги на это. Это даже самому человеку при том, что он бы пытался отсудить что-то у своей гражданской жены сложно сделать. А наследникам совсем проблематично.