Работодатель не подымает зарплату с учетом инфляции

добрый день я работаю на металургическом комбинате. у нас в трудовом договоре написано что зарплата индексируется с учетом инфляции в начале года был скачек цен то есть инфляция как минимум на 15% а зарплата осталась на прежнем уровне это же нарушение если это так токак надо поступать спасибо

, вадим, г. Магнитогорск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Вадим!

добрый день я работаю на металургическом комбинате. у нас в трудовом договоре написано что зарплата индексируется с учетом инфляции в начале года был скачек цен то есть инфляция как минимум на 15% а зарплата осталась на прежнем уровне это же нарушение если это так токак надо поступать спасибо

вадим

Вы можете обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя. Его привлекут по ст.5.27 коап рф.

Также вы можете обратиться с иском в суд о взыскании невыплаченной заработной платы, неустойки и компенсации морального вреда.

Желаю удачи.