Приватизация жилья

Квартира моих родителей приватизирована на троих - папа, мама, и моя младшая сестра. Имеет ли моя сестра право собственности на жилплощадь наравне с родителями.

, Людмила, г. Уфа
Екатерина Смирнова
Юрист

Приватизация — один из способов приобретения имущества в собственность. Следовательно, если ваша младшая сестра участвовала в приватизации, то имет на праве собственности 1/3 квартиры, и, таким образом, имет равные с родителями праваправа владения, пользования и распоряжения

Людмила
Клиент, г. Уфа

Из этого следует, что моя сестра может продать часть своей доли и это не важно кому.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Людмила, здравствуйте,

Ваши папа, мама и сестра имеют по 1/3 доли в приватизированной квартире, соответственно у всех равные права.

Сестра конечно может распорядиться своей долей по своему усмотрению, но сначала должна предложить выкупить долю другим участникам долевой собственности.

Гражданский кодекс РФ:

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Людмила
Клиент, г. Уфа

Всё это означает, что моей(старшей дочери) доли в этой квартире нет?

Квартира моих родителей приватизирована на троих — папа, мама, и моя младшая сестра.   Имеет ли моя сестра право собственности на жилплощадь наравне с родителями. Людмила, г. Уфа

Людмила, Вы задали вот этот вопрос. Судя по вопросу, Вы в приватизации квартиры по каким-то причинам не участвовали, раз квартира приватизирована на троих?!

Всё это означает, что моей(старшей дочери) доли в этой квартире нет? Людмила, г. Уфа

Соответственно и доли Вашей в квартире нет.

У Вас могут появиться права на эту квартиру в порядке наследования за родителями.