Здравствуйте,у меня такой вопрос - жена получает алименты с моей пенсии,но она тратит их на себя а ребенку не чего покупает что мне посоветуете делать в данной ситуаци

здравствуйте ,у меня такой вопрос - жена получает алименты с моей пенсии ,но она тратит их на себя а ребенку не чего покупает что мне посоветуете делать в данной ситуаци

, Тагир, г. Уфа
Андрей Меркулов
Юрист, г. Челябинск

Тагир!

СК РФ

Статья 60. Имущественные права ребенка

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установленыразделом V настоящего Кодекса.

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Вы можете обратиться с заявлением в суд о перечислении до половины алиментов, подлежащих выплате, на счет открытый на имя ребенка.

Ребенок станет совершеннолетним- воспользуется деньгами по своему усмотрению.

Можете припугнуть жену данной нормой, если положение дел существенно не изменится- обращайтесь в суд.