Сертификат на жилье вдовам инвалидов ВОВ

Здравствуйте!

Хочу узнать ответ на вопрос - имеет ли моя бабушка 1922 года рождения, ветеран ВОВ, вдова инвалида ВОВ, инвалид 2-ой группы право на улучшение жилищных условий и получение сертификата на благоустроенную квартиру, если проживает со мной и моей семьей в полублагоустроенной квартире (без душа, ванны и горячей воды)?

Несколько лет назад подавали документы на сертификат и нам отказали, так как жилье, где прописана бабушка не является аварийным и жилплощадь позволяет.

Если нам отказали законно, то в таком случае этот закон является очень несправедливым.

, Оксана Клепиковская, г. Москва
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вдовы участников войны могут рассчитывать на получение сертификата. Но те, кто уже встали в очередь или собираются, должны быть готовы к тому, что при получении сертификата им придётся подтвердить своё право на улучшение жилищных условий. Например, количество квадратных метров на каждого члена семьи, прописанного в квартире участника ВОВ или лица, приравненного к нему, не должно превышать нормы постановки на учёт. В каждом муниципалитете установлена своя учётная норма.Сумма жилищного сертификата зависит от установленной в данном регионе на текущий год стоимости квадратного метра, которая умножается на 36 (36 кв. метров — норма предоставления жилья по Закону «О ветеранах»).

Для получения государственного жилищного сертификата Вам необходимо подтвердить Ваш льготный статус (вдовы инвалида ВОВ), а также Вас должны признать нуждающейся в жилом помещении. Для начала обратитесь в жилищный отдел городской администрациии. Если Вы будете включены в список очередников, то в порядке очередности по Вашей категории получите жилищный сертификат.

Оксана Клепиковская
Клиент, г. Москва

Но ведь я имею ввиду благоустроенное жилье. Какая разница бабушке - сколько у нее квадратных метров, если нет элементарных условий - ванны и горячей воды? Разве не положено ветеранам по этому закону именно жилье со всеми удобствами, а не квадратные метры?