Кража в гипермаркете

В гипермаркете гражданин похитил товар на сумму 200 рублей. Через 2 недели, при последующем посещении гипермаркета (в это посещение кража не совешалась) гражданина остановили и указали, что он совершал кражу 2 недели назад и есть видеозапись. Каковы последствия для гражданина? По истечение 2-ух недель гражданину вообще можно ли что-то предъявить?

, Кирилл, г. Чебоксары
Екатерина Смирнова
Юрист

По уголовному кодексу РФ обвинение могут предъявить спустя любой период времени.

Чрлки для привлечения к ответственности существуют за совершение, например, административного правонарушения, а вот за совершения преступления, а хищение — это преступление, а не правонарушение, нет сроков давности. Так что привлечь к уголовной ответственности основан я есть, но в связи с незначиткльным ущербом в 200 р., будет отказ в возбуждения. Уг.дела

Кирилл
Клиент, г. Чебоксары

Спасибо! А при какой минимальной сумме может быть возбуждено Уг. дело?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Теоретически можно предъявить мелкое хищение, но не думаю, что суд положит в основу вины видеозапись.

По уголовному кодексу РФ обвинение могут предъявить спустя любой период времени.

Смирнова Екатерина

Простите, Вы о чем?

А какие могут быть сроки, чтобы сроки для начала разбирательства истекли?

Кирилл

три месяца

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Кирилл!

Если у сотрудников магазина есть претензии к этому гражданину, они могут обратиться в правоохранительные органы, которые и будут определять степень вины и возможные последствия для гражданина. Гипермаркет в этой ситуации только источник информации о возможном правонарушении, сроки для начала разбирательства не истекли, так что всё зависит от результатов расследования.

Кирилл
Клиент, г. Чебоксары

Спасибо! А какие могут быть сроки, чтобы сроки для начала разбирательства истекли?

Давность привлечения к ответственности зависит от тяжести совершённого проступка, самый простой вариант — административное правонарушение (мелкое хищение имущества) — срок давности 3 месяца.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

продолжаемое хищение

Григорьев Руслан

Продолжаемым можно было назвать, если бы Кирилл хотел похитить мясорубку и каждые день похищал от нее детали, чтобы незаметно было хищение. Проще говоря мясорубка по частям.

Длящимся хищения Кирилла тоже не назовешь, так как необходимо доказать единый умысел на хищение товаров из данного магазина. Например, похищал изо дня в день из данного магазина, потому что не мог вынести сразу все.

Разграничить по факту бывает очень сложно, а доказывать еще сложнее.

Фактически и скорее всего Кирилл просто каждый раз думал… хочу мороженное, пошел и украл мороженное. Даже, если пришел в другой раз, в этот же день решив еще и попить пива у него каждый раз возникал умысел на совершение другого правонарушения.

Так, что, кроме административки, Кириллу предъявить ничего не смогут, даже если общая сумма ущерба наберется на большую сумму, чем 1000 рублей.