Что делать,когда обвиняют в невыполнение трудового договора?

Здравствуйте,меня зовут Даниил! Суть в том,что я работал в кафе по трудовому договору,но его я один раз только видел,но копию обещали дать позже,так проработал пол года без него,он по сути не нужен был,т.к работал после учебы и в свободное время. Решил уволиться,по семейным обстоятельствам,предупредив за 2 недели до увольнения,прошло 2 месяца и пришло уведомление в суд,о том что я не отработал 2 недели и должен 10000 рублей(это прописано в договоре).

я не знаю что делать,нет ни договора,ни записей в трудовой книжке.

помогите пожалуйста!

с Уважением Даниил!

, Даниил, х. Русский
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

тут — только нападать -вам обязаны выдать второй экземпляр трудового договора при трудоустройстве они сами нарушили тк рф неизвестно платили ли за вас взносы в налоговую и ифнс

. Срочно пищите заявление в трудовую инспекцию/расположена в областном городе информация и адрес есть в интернете/ о нарушениях в отношении вас их могут оштрафовать по ст 5.27 КоАП РФ — как только к ним придет инспектор — иск возможно отзовут — правда это не быстро — в срок до месяца но и суд 2 месяца как минимум.

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.27]

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Статья 67. Форма трудового договора[Трудовой кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 67]

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.