Как действовать, если муж ухудшает бытовые условия сына

Мы живем в частном доме,владельцами которого являются муж и 17-летний сын. Делаем пристрой,в котором должна быть ванная комната с душевой, но в данный момент муж сам не хочет делать подвод воды к душевой и не разрешает пригласить специалиста (говорит, что не впустит его в дом). Баня очень старая, дырявая и холодная: ребенку и мне негде мыться, а как выйти из положения, чтобы законно получить возможность сделать душевую, не знаю. Думаю, понятно, что договориться по-хорошему не получается. Если есть какое-то решение, напишите, пожалуйста.

С уважением, Екатерина.

, Екатерина, г. Самара
Анна Пустовалова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Екатерина, добрый вечер!

Конечно лучше всего договориться с мужем. Но если совсем не получается. То Вы как законный представитель другого совладельца дома — 17-летнего сына вправе сами сделать пристрой. Или можете подождать пока сыну исполнится 18 лет, тогда он сможет самостоятельно инициировать работы по пристрою.

Юлия Кудрявцева
Юрист, г. Наро-Фоминск

Оснований для привлечения мужа к ответственности нет. Только органы опеки и попечительства совместно с сотрудником отдела полиции по делам несовершеннолетних могут составить акт о проверке жилищных условий несовершеннолетнего, однако если семья состоит на учете как неблагополучная. Обращаться в суд о принудительном улучшении постройки бани Вашим мужем также бессмысленно. Это дело семейное.