Истечение 45 дней ремонта

Сдал в ремонт телефон. Сегодня истекает 45ый день, от СЦ ни слуху ни духу. Интересует два вопроса.

Первый: Хотелось бы получить новый телефон этой же модели. Но в магазине в наличии его нет. Могу ли я потребовать именно тот же товар, несмотря на его отсутствие в магазине или же в этом случае возможен только возврат денег? Если могу, то в какой срок они обязаны мне его предоставить?

Второй: если все таки остановиться на возврате денег, вообще возможно ли это учитывая факт, что телефон был приобретен в кредит через банк. Кредит полностью погашен.И если возможен, то мне обязаны вернуть стоимость по которой я осуществлял покупку данного телефона или фактическую стоимость этой модели на данный момент. (сейчас он стоит на порядок дороже)

Спасибо.

, Дмитрий, г. Уссурийск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Первый: Хотелось бы получить новый телефон этой же модели. Но в магазине в наличии его нет. Могу ли я потребовать именно тот же товар, несмотря на его отсутствие в магазине или же в этом случае возможен только возврат денег? Если могу, то в какой срок они обязаны мне его предоставить?

Да, такое требование выставить можете, но даже если его нет, можете или требовать аналогичный, или доставку такого же в месячный срок.

Единственное, если такой товар снят с производства, тогда либо аналогичный, либо возврат денег.

Закон о защите прав потребителей
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1.  В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества
1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.

В районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях требование потребителя о замене товара подлежит удовлетворению по его заявлению в срок, необходимый для очередной доставки соответствующего товара в эти районы, в случае отсутствия у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) необходимого для замены товара на день предъявления указанного требования.

Второй: если все таки остановиться на возврате денег, вообще возможно ли это учитывая факт, что телефон был приобретен в кредит через банк. Кредит полностью погашен.И если возможен, то мне обязаны вернуть стоимость по которой я осуществлял покупку данного телефона или фактическую стоимость этой модели на данный момент. (сейчас он стоит на порядок дороже)

Вернуть обязаны фактическую стоимость на данный момент и то, что был взят в кредит товар, тут роли не играет. Цена товара определяется на момент удовлетворения требований покупателя, то есть сколько стоит на тот день, столько и должны вернуть.

Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителяЦена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.