Смена паспорта в 45 лет

18.02 знакомой исполнилось 45, что влечет недействительность паспорта с обязательной заменой. В этот период проходит сделка с недвижимостью, 18.02 датирован договор уступки прав по ДДУ с крупным застройщиком. Этой же датой (18.02) датирована выданная нотариусом доверенность на представителя застройщика по регистрации договора переуступки прав. Вопрос - каковы риски по недействительности такой сделки (договор подписан, но еще не передан в регпалату, оплата тоже еще не перечислена)? И что можно предпринять в такой ситуации, чтобы не отменять сделку по покупке квартиры (цены у застройщика растут)?

, Дмитрий, г. Москва
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Дмитрий!

Во-первых, если 18.02 ей только исполнилось 45 лет, то в тот день она уж никак не была обязана менять паспорт (фотографию в паспорте).

Во-вторых, не путайте, пожалуйста абсолютно разные вещи. Паспорт и фотография в нем — это одно, а сделки, совершенные лицом — совершенно другое. Даже если она выкинет свой паспорт или порежет ножницами, то от этого она не лишится права заключать сделки.

Речь сейчас может идти только о том, что при предъявлении паспорта с не замененной фотографией для удостоверения ее личности потребовавшая паспорт организация (должностное лицо), например, работник МФЦ или Росреестра может отказать в подаче документов, если заметит такой нюанс. Но в таком случае у нее много времени на замену фото, а пока паспорт будет на замене ей выдадут временное удостоверение, его заменяющее. Его обязаны принять для удостоверения ее личности.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Михаил, российские паспорта подлежат полной замене в 45, это в Советское счастливое время просто нужно было вклеить фото в старый. Электронная база банков уже в день рождения видит этот паспорт как недействительный

Дмитрий, про замену всего паспорта я знаю. Всего лишь уточнил, что меняется он исключительно из-за фото, а не из-за изменения каких-то иных данных, например, имени.

А по поводу электронной базы банков… с каких это пор она стала нормативным правовым актом? Мало ли что она там видит… есть ГК РФ и нормы о сроках. И на действительность сделок (что Вас интересует в первую очередь) паспорт и его наличие никак не влияет. Был бы человек дееспособный.