Инвалид первой группы должен платить налог или нет?

Здравствуйте я хотел бы узнать какие налоги могут не платить инвалиды первой группы. Ситуация такая: матери депутаты оказали материальную помощь в размере 100000 рублей через социальную защиту для инвалидов. На руках есть документ в котором написано :Удержание и уплату подоходного налога на материальную помощь произвести в ИФНС в срок до 1.04.2015. вот хотелось бы узнать нужно платить его или нет? Если нужно фото документа могу предоставить.

  • 20150221_154659
    .jpg
  • 20150221_154659
    .jpg
, Дмитрий, г. Дятьково
Татьяна Кайнова
Юрист

К сожалению, материальная помощь облагается налогом, есть некоторые исключения (например, не облагаются 4000 руб, выплаченные бывшим работодателем), но похоже это не Ваш случай.

Всего доброго!

Дмитрий
Клиент, г. Дятьково

Я ходил в налоговую с этим вопросом они сказали есть какая-то статья по которой возможно не придется платить налог ну они сказали ждать звонка на следующей недели. вот фото может это что изменит

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Дмитрий, здравствуйте!

Глава 23 НК РФ, посвященная налогу на доходы физических лиц, не устанавливает перечня категорий льготников по этому налогу.

Льготы законом в отношении НДФЛ предусмотрены не для физических лиц, а для доходов. Законом установлены доходы, не подлежащие налогообложению (ст. 217 НК РФ).

Поэтому, если полученный Вашей мамой доход подлежит налогообложению, то исчислять и платить налог надо, несмотря на то, что мама является инвалидом.

Дмитрий
Клиент, г. Дятьково

Я ходил в налоговую с этим вопросом они сказали есть какая-то статья по которой возможно не придется платить налог ну они сказали ждать звонка на следующей недели.

вот фото тут все описано

Дмитрий

все зависит от того, какие основания выплаты указаны в приказе, на основании которого произведена выплата, то есть можно ли ее отнести к указанному коллегой п. 8 ст. 217 НК РФ или нет.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Дмитрий, здравствуйте!

в соответствии п.8 ч.1 ст.217 НК РФ не облагаются подоходным налогом суммы единовременных выплат (в том числе материальная помощь) полученных налогоплательщиками из числа малоимущих исоциально незащищенных категорий граждан в виде сумм адресной социальной помощи, оказываемой за счет средств бюджетов (в том числе местных), в соответствии с программами, утверждаемыми ежегодно соответствующими органами власти.

Выложите пожалуйста фото документа.

Дмитрий
Клиент, г. Дятьково

вот фото тут все описано

Считаю, что указанная мной статья, как раз Ваш случай