Можно ли изменить наказание по ст.228 ч.1

Как изменить наказание по ст.228 ч.1 с исправительных работ на штраф, например, ну или на другое, не связанное с лишением свободы? Ранее не судим, особый порядок, характеристики положительные, вредных привычек не имею, есть ннсовершеннолетний ребёнок (плачу алименты), половина срока уже прошло, удержания выплачиваю. Вопрос возник в связи с тем, что я проживаю в сельской местности вдвоём со своим дедом, которому 86 лет, оставлять его на весь день на "самообслуживании", т.е. топить печь, греть еду и пр. негуманно и опасно для него и для имущества, т.к. в прошлом году он перенес инсульт, после того как угорел при истоплении печи в моё отсутствие. При этом я ИП и доходы получаю от ведения личного хозяйства, которое также не могу бросать. Суду эти обстоятельства были озвучены устно (подтверждающих документов тогда не было в наличии) и он их видимо не учел. После приговора я трудоустроился - скажем так, формально, в силу изложенных причин. Однако последнее время инспектор ФСИН после проверок настаивает на трудоустройстве на полный день, обещая в противном случае устроить проблемы мне и моему работодателю. Моё предложение устроить самого себя на работу и пояснение указанных обстоятельств дела не привели к решению вопроса. Поэтому вопрос, можно ли в данной ситуации изменить наказание в части неотработанного срока испр. работ? В какой суд обращаться? На что ссылаться?

, Максим, г. Краснодар
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Вопрос замены наказания иным видом предусмотрен ст. 80УК РФ. Однако такой способ применяется только для лиц, осужденных к ограничению свободы, содержанию в дисциплинарной воинской части и лишению свободы. Категория преступлений не имеет значения.

Максим
Клиент, г. Краснодар

Спасибо. Небольшое уточнение - а тот факт, что судом не были учтены мои жизненные обстоятельства, и вынесенное наказание наказывает, по сути, не меня а престарелого человека - может ли повлиять? Еще я зарегистрирован в ПФР, в качестве лица ухаживающего за ним, и там по идее идет трудовой стаж..Может быть здесь надо подавать апелляцию или что-нибудь в этом роде? Тем более я говорю не о смягчении, а об изменении..

Ст 50 УК РФ

1. Исправительные работы назначаются осужденному, имеющему основное место работы, а равно не имеющему его. Осужденный, имеющий основное место работы, отбывает исправительные работы по основному месту работы. Осужденный, не имеющий основного места работы, отбывает исправительные работы в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.

В случае злостного уклонения осужденного от отбывания исправительных работ суд может заменить неотбытое наказание принудительными работами или лишением свободы из расчета один день принудительных работ или один день лишения свободы за три дня исправительных работ.

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

В соотв. с п.1 ч.80 УК,

лицу, отбывающему содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, возместившему вред (полностью или частично), причиненный преступлением, суд с учетом его поведения в течение всего периода отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания.

Отсюда следует, что нельзя заменить исправительные работы более мягким видом наказания.

Да уж…

Можно обжаловать приговор спустя 7 месяцев после вынесения? В какой форме? И такой момент — лишение свободы в указанных случаях реальное или условное?

Спасибо!

К сожалению спустя 7 месяцев уже нельзя обжаловать приговор суда.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

поясните пожалуйста — вы устраивались на работу по направлению ФСИН или самостоятельно? Имелся ли у Вас на момент оглашения приговора статус ИП?

Инспектор ФСИН приезжал несколько раз, заметил что меня нет на рабочем месте и начал докапываться, пугая что приедет прокуратура, всех накажет и работы мне заменят сроком, а работодателя накажут за подделку документов.

Максим

какое режим рабочего времени указан у Вас в трудовом договоре?

Можно обжаловать приговор спустя 7 месяцев после вынесения? В какой форме? И такой момент — лишение свободы в указанных случаях реальное или условное?

Максим

Обжаловать приговор уже нельзя. Лишение свободы на усмотрение суда

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Как изменить наказание по ст.228 ч.1 с исправительных работ на штраф, например, ну или на другое, не связанное с лишением свободы?

Это невозможно без пересмотра приговора. Все эти наказания не связаны с лишением свободы и нельзя заменить неотбытую часть одного наказания на другую кроме более суровым наказанием.

Поэтому Вам необходимо устроиться на работу и отработать назначенное судом время наказания.

В противном случае наказание заменят на реальный срок с отбыванием срока в колонии поселении.

Тот факт,  что Вы являетесь ИП не может служить основанием для неисполнения наказания.

А если изменить договор в части режима работы?

А что мешает инспектору УИИ проверить Вас в другое время. Странная логика. Наказание Оно и есть наказание,  с этим не шутят.

Можно обжаловать приговор спустя 7 месяцев после вынесения? В какой форме?

Можно в кассационном порядке в течение 12 месяцев после вступления в силу приговора,  но какие основания для назначения наказания в виде штрафа?  Имелись процессуальные нарушения?

Светлана Аникеева
Юрист

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 1 ст. 80 УК замена наказания более мягким видом наказания может применяться только к лицам, отбывающим лишение свободы.

Исходя из этого заменить работы чем-то другим более мягким невозможно.

Что касается обжалования приговора — возможно обжалование в кассационном порядке. Однако сомневаюсь, что это Вам что-то даст. На момент провозглашения приговора вы не были в статусе ИП, а именно этот момент и будет рассматриваться судом кассационной инстанции. Конечно, кассация не может ухудшить Ваше положение, однако и улучшит тоже вряд ли. Поэтому я не вижу в этом смысла.

Что касается лишения свободы — при нарушении режима отбывания наказания лишение как правило реальное. Позиция суда при этом исходит из того, что подсудимый не исправился.