Как доказать что злого умысла небыло и товар действительно куплен

ип дал чистый бланк товарного чека покупателю покупатель его заполнил своей рукой и расписался за ип есть печать ип теперь покупателя обвиняют в подделке документа и хищении денежных средств хотя товар покупался как исправить ситуацию

, наталья, г. Оренбург
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Наталья!

Тут можно только опираться на показания самого покупателя, а если есть свидетелей.

Так же можно подать встречное заявление за ложный донос.

Статья 306. Заведомо ложный донос
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 31] [Статья 306]

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Удачи Вам!

Андрей Яцковский
Юрист

Есть признаки состава преступления, предусмотренного ст. 327 УК РФ. Придется отвечать по закону. Наймите хорошего защитника. Умысел презюмируется — Вы же знали, что нельзя расписываться в документе за другого человека, не будучи на то уполномоченным.

наталья
Клиент, г. Оренбург

какое наказание ип и какое покупателю покупатель товар покупал

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Это грозит покупателю. В действиях ИП усматривается ст. 306 УК РФ.