Деньги по расписку

Давала человеку 2011 г 50000 денег так как отдаст через пол года 60000 по расписку.Не отдал. 2014 г подала в суд,суд постановил что он должен отдать 2017 году с процентами.Тогда уже будет общ.6лет как он мне должен. по его словам ,он вообще не собирается их мне вернуть.Как быть или мне еще выше куда то можно обратиться?

ответьте пожалуйста разные юристы по разному советуют незнаю уже что делать?!

, дарья, г. Казань
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Дарья!

Не понятно почему суд принял такое решение, Вы можете его выложить?

дарья
Клиент, г. Казань

потомучто ответчик не работает и нечего с него брать. а вот срок предъявления исполнительного листа к исполнению до 2017 года. могу ли я обратиться еще выше повторно?

дарья

Если у Вас исполнительный лист на руках, Вы можете предъявить его еще раз в любое время, и так бесконечно, пока долг не будет погашен.

Татьяна Кайнова
Юрист

Если у человека, который Вам должен, нет имущества, на которое судебный пристав может обратить взыскание (собственность, зарплата), то может оказаться так, что Вам никто не сможет помочь.

Когда даете в долг такие суммы — интересуйтесь имущественным положением человека!

 А если имущество такое есть, то приставы не будут спрашивать, хочет или не хочет должник возвратить долг.

Всего доброго!

Суд Вам не отказал — дальше обжаловать некуда!

дарья
Клиент, г. Казань

это я сама знаю,надеялась на положительный ответ ,как уж так никто не сможет помощь?

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дарья!

Если у Вас на руках исполнительный лист, то подавайте исполнительный лист судебным приставам. Согласно ст. 21 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.
www.consultant.ru/popular/ispolproisv/69_3.html#p291
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Исполнительный лист, можно отзывать, его могут вернуть за невозможностью исполнения. Но Вы вправе обратиться повторно. В 3-х летний срок не входит время нахождения исполнительного листа у судебных приставов.

С Уважением, Надежда.