Как быть увереным, что при покупке квартиры выпишут несовершеннолетнего

здравствуйте, подскажите пожалуйста. я покупаю квартиру, в ней долевики муж и жена, оба там прописаны и их ребенок ( 5 лет). какие документы или расписки мне с них попросить, чтобы быть увереной в том что они выпишутся и ребенка выпишут тоже?

, Вера, г. Челябинск
Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вера.

Какие бы расписки вы с них не попросили, они могут не выписаться — да, к сожалению, такие ситуации встречаются. Обычно в договоре прописывается фраза: «Продавец обязуется сняться с регистрационного учета по месту жительства по адресу_______ в такой-то срок после государственной регистрации перехода прав на недвижимое имущество». Если же продавцы изначально недобросовестные, то они могут остаться «прописанными» пока вы не прекратите в суде эту регистрацию. Хотя, к вашему успокоению, могу сказать, что в суде и их и ребенка снимут с регистрационного учета по вашему требованию.