Как оформить самозахват земли в собственность

Добрый день. Насколько я знаю, с марта 2015 меняется порядок оформления самовольно занятых участков, т.н. "самозахватов".

У меня есть земельный участок 8,6 соток. Рядом есть участок 7 соток, максимально возможный под ИЖС в нашем городе - 15 соток. Судя по данным росреестра, право собственности на него не оформлено, строений нет.

Могу ли я огородить его одним забором со своим и оформить как самозахват, по ставке 15% от кадастровой стоимости?

, Михаил, г. Тюмень
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Михаил.

Интересные у вас источники информации.

О приобретательской давности мне доводилось слышать, а про закон о легализации самозахватов земли — еще нет.

Но, как говорится — век живи, век учись.

Напишите поподробнее.

Михаил
Клиент, г. Тюмень

Опирался примерно на это:

С 1 марта 2015 года вступает в силу новый Федеральный закон "О внесении изменений в Земельный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ" (N 171-ФЗ "от 23.06.2014 г.), в соответствии с которым, частности, упрощена процедура оформления земельных участков по "дачной амнистии" с продлением срока до 31 декабря 2020 года, упрощена процедура оформления прирезки участков (ситуация "самозахвата").

Новый закон предоставил возможность и беспроблемного, но за плату, оформления так называемых прирезок к дачным и садовым участкам, участкам под жилыми домами.

Следует, тем не менее понимать, что эти куски не должны быть землёй общего пользования или, тем более, участком соседа.

Выкупить землю будет выгодно: цена на неё будет значительно ниже рыночной.

Чем объясняется? - Тем, что использовать её никаким другим образом уже нельзя, тем что, по факту, это давно используемые и огороженные земли.

Для многих это означает реальный шанс приобрести за очень небольшие деньги полоски примыкающей земли, которыми они пользуются в реалии. А государство получает больше земли, вовлеченной в оборот.

И еще на одну статью.

Стоимость прирезки земли

Порядок расчета выкупной цены земли при перераспределении (оформлении прирезки) устанавливается субъектом РФ. Когда документ будет принят, он появится на сайте Администрации Тюменской области. Сейчас ориентровочно стоимость можно посчитать так: смотрите в кадастровом паспорте кадастровую стоимость вашего участка, высчитываете стоимость квадратного метра, берете 15% (эта норма принята для земель в федеральной собственности) от стоимости этого квадратного метра и умножаете на количество метров, которые вы планируете "прирезать".

Почему законодательство о дачной амнистии нельзя назвать законом о легализации самозахватов?

Во-первых, мы просто обязаны это отрицать, правда ведь?

Во-вторых, прочитайте сам закон или хотя бы вашу цитату:

«Выкупить землю будет выгодно: цена на неё будет значительно ниже рыночной.

Чем объясняется? — Тем, что использовать её никаким другим образом уже нельзя, тем что, по факту, это давно используемые и огороженные земли

Речь именно о том, что фактические границы занимаемого участка не совпадают с данными кадастра. Связано это с тем, что тот, кто активно использует свою землю, немножко склонен прирезать участочки за счет земли бесхозной и неиспользуемой. Иногда это происходит по квадратному метру в год. Это не самозахват, а скорее ползучая эрозия границ. Часто владелец участка не знает, или не думает, что захватил чужую землю — ни границы участка, ни хозяина соседской земли ведь нет!