Автокредит и навязаная страховка жизни

Банк во время выдачи автокредита навязал страхование жизни. На вопрос об отказе от страховки заявил , что тогда поднимет процентную ставку аж на 10 %!!! Законно ли это?

, алексей, г. Краснодар
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Нет, незаконно.

Навязывание дополнительной услуги запрещено законом «О защите прав потребителей».

Виктор Краснобаев
Юрист

Здравствуйте Алексей.

    Изменение процентной ставки должно оформляться дополнительным соглашением к кредитному договору. Изменение ставки в одностороннем порядке возможно, только если в кредитном договоре величина процентной ставки по кредиту определена в зависимости от изменения условий, предусмотренных договором. Например, если в договоре есть пункт такого содержания: «Банк вправе в одностороннем порядке увеличить размер платы за кредит в случае увеличения процентных ставок ЦБ РФ или повышения стоимости привлекаемых ресурсов».
    О случае ущемления Ваших прав, вызванных нарушениями банковского законодательства обращаться по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) или обращаться в суд.
    Успеха!

алексей
Клиент, г. Краснодар

Спасибо огромное!!!