Оформление дарственной, если квартира в ипотеке

Здравствуйте. Мы с мужем купили квартиру в ипотеке, оформили ее на отца мужа, тк мы стоим в очереди на квартиру. Отца мы застраховали, те если он станет инвалидом или умрет, то страховая компания гасит ипотеку.Может ли он оформить на нас дарственную на эту квартиру? И если да, то можно документ дарения оставить у себя для подстраховки, если в случае его смерти, кто-то кроме нас захочет претендовать на эту квартиру.

, Юлия, г. Хабаровск
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Юлия, в вашем случае можно оформить договор дарения квартиры в будущем, так как он еще не имеет на нее право собственности на основании Гражданского кодекса РФ:

Статья 572. Договор дарения
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.
2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности. Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.
Но также пусть составит завещание на вас по поводу данной квартиры, так как на основании той же статьи:
3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.