Как мне правильно поступить

Здравствуйте!

Муж уже 4мес.живет с любовницей,нам с ребенком финансого не помогает.

Как лучше,подать мне на развод,или пусть он сам подает?

У нас малолетний ребенок,куда мне надо подать заявление.

Еще у нас совместно нажитое имущество,ипотечная квартира,как она будет делиться,если ребенок после развода останется жить со мной?

Спасибо.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Как лучше, подать мне на развод, или пусть он сам подает?

Юлия

Это не имеет значения

У нас малолетний ребенок, куда мне надо подать заявление.

Юлия

На взыскание алиментов подавайте в мировой суд

Олег Водинов
Адвокат, г. Череповец

Добрый вечер. Всегда считал, что в семейных спорах изначально всегда  нужно попробовать договориться. Если данный вариант не подходит, то в Вашем случае можно подать на развод и взыскание алиментов. Заявление подается в мировой суд по месту Вашего жительства. Если одновременно будет поставлен вопрос о разделе имущества, то это уже компетенция  городского/районного суда. Если  иск о разводе и взыскании алиментов не требует больших затрат, то  при  разделе имущества уплачивается госпошлина от цены иска.  С ипотечной квартирой все сложнее. Квартиру Вы поделить сможете, но вот на раздел кредитного обязательства банки, как правило, согласие не дают. Здесь имеет значение — кто является заемщиком по кредитному договору. У данной стороны есть право взыскать с противной стороны половину денежных средств, уплаченных по кредиту   со дня развода (все, что уплачено до — разделу не подлежит) Это довольно краткая консультация. Вам необходимо обратиться  по месту жительства к адвокату за консультацией, подробно расписав всю ситуацию и представив документы.