Мать подарила квартиру сыну. Отмена дарения, если она его переживет

Моя мать подарила свою квартиру моему брату - прилагаю этот договор. По пункту 8 этого договора она вправе отменить дарение в случае, если она переживет Одаряемого. Я подозреваю, что в реальности в случае смерти брата она не сможет отменить дарение.

- В течение какого срока по времени она сможет отменить дарение?

- Как это реально можно сделать? Только через суд? Ведь наверняка наследники брата будут оспаривать отмену дарения? Какова вероятность успеха в суде для нее?

- Если мои подозрения обоснованы, т.е. Вернуть квартиру она сможет только через суд, как можно Эту проблему решить наилучшим образом? Передать квартиру в совместное владение мамы и брата?

Спасибо

ДОГОВОР ДАРЕНИЯ

г. К###. число, месяц, 2014

Гражданка России ФИО, ..... Г.р., уроженка г. ......... , паспорт ........, выдан отделением ..... ОУФМС России по К###ой области дата, код подразделения ......, действующая на основании доверенности от ДАТА, зарегистрирован ной в реестре ....... От имени ......., ДАТА года рождения, паспорт ......., выдан ДАТА отделом милиции ... УВД г. К###а, код подразделения ...., проживающая по адресу: АДРЕС, именуемая в дальнейшем Даритель, с одной стороны

И гражданин Украины ФИО, ДАТА года рождения, паспорт .....,, выдан КОГДА, КЕМ, проживающий ГДЕ, именуемый в дальнейшем Одаряемый, с другой стороны,

Заключили настоящий договор о нижеследующем.

1. Даритель безвозмездно обязуется передать в собственность Одаряемому, а Одаряемый обязуется принять трехкомнатную квартиру N..., общей полезной площадью 75,4 кв. М., в том числе жилой площадью 51,4 кВ.м., находящуюся на 3-м этаже кирпичного четырех этажного дома, расположенную по адресу: ............. (далее по тексту - квартира).

2. Квартира принадлежит Дарителю на праве собственности на основании договора от[дата] на передачу квартиры в собственность безвозмездно на основании Положения о приватизации жилищного фонда в г. ........, зарегистрированного в Бюро технической инвентаризации г. ........ (дата), занесено в реестровую книгу под (номер), инвентарное дело (номер).

3. Одаряемый в дар от дарителя квартиру принимает.

4. До заключения настоящего договора вышеуказанная квартира никому ранее не продана, не подарена, не заложена, в споре и под арестом не состоит.

5. Стороны договора подтверждают, что не лишены дееспособности, не страдают заболеваниями, препятствующими осознать суть договора, а также отсутствуют обстоятельства, вынуждающие заключить настоящий договор на невыгодных для себя условиях.

6. Даритель вправе отказаться от исполнения настоящего договора, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья Дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.

7. Даритель вправе отменить дарение, если Одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил Дарителю телесные повреждения.

8. Даритель вправе отменить дарение также и в случае, если он переживет Одаряемого.

9. Расходы, связанные с государственной регистрацией настоящего договора, оплачиваются Одаряемым.

10. Договор считается заключенным с момента его подписания сторонами.

11. Одаряемый приобретает право собственности на квартиру с момента государственной регистрации перехода права собственности в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по ........ Области (или в областной кадастровой палате г. ......).

Подписи сторон

Даритель. ( подпись адвоката, действующего по доверенности Дарителя)

Одаряемый (подпись)

, Геннадий Филатов,
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Геннадий, здравствуйте!

У Вашей мамы есть такое право по ст.578 ГК РФ

Отмену дарения произведет нотариус, на основании свидетельства о смерти и договора дарения.

Геннадий Филатов
Клиент

Право-то есть, но как в реальности ето будет происходить? Только через суд? Ведь наверняка наследники брата будут оспаривать отмену дарения? Какова вероятность успеха в суде для нее?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

В течение какого срока по времени она сможет отменить дарение?

Геннадий Филатов

Это возможно в течение 3 лет

Как это реально можно сделать? Только через суд? Ведь наверняка наследники брата будут оспаривать отмену дарения? Какова вероятность успеха в суде для нее?

Геннадий Филатов

Да, только через суд. И скорее всего суд удовлетворит ее треования, так как это предусмотрено договором

Если мои подозрения обоснованы, т.е. Вернуть квартиру она сможет только через суд, как можно Эту проблему решить наилучшим образом? Передать квартиру в совместное владение мамы и брата?

Геннадий Филатов

Не совсем ясно, в чем Вы видите проблему...

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

У вашей мамы такое право есть и оно предусмотрено законом и тем более договором, и в случае обращения кого-либо в суд, в иске будет отказано, т.к. законом такая отмена предусмотрена

Статья 578 ГК РФ. Отмена дарения

 4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Какова вероятность успеха в суде для нее?

Геннадий Филатов

иск будет удовлетворен, т.к условие прописано в законе и договре, так что не переживайте, суд будет на ее стороне

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Я подозреваю, что в реальности в случае смерти брата она не сможет отменить дарение.

Геннадий Филатов

сможет отменить. ГК РФ Ст. 578

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

В течение какого срока по времени она сможет отменить дарение?

Геннадий Филатов

Отменить сможет сразу, оформить документы долго.

Как это реально можно сделать? Только через суд? Ведь наверняка наследники брата будут оспаривать отмену дарения? Какова вероятность успеха в суде для нее?

Геннадий Филатов

В случае подписания данного договора квартира не попадет в наследственную массу, если мать переживет брата.

Если мои подозрения обоснованы, т.е. Вернуть квартиру она сможет только через суд, как можно Эту проблему решить наилучшим образом? Передать квартиру в совместное владение мамы и брата?

Геннадий Филатов

Ваши подозрения не обоснованы.

Успехов.

Право-то есть, но как в реальности ето будет происходить? Только через суд? Ведь наверняка наследники брата будут оспаривать отмену дарения? Какова вероятность успеха в суде для нее?

Геннадий Филатов

Даже если будут оспаривать отмену, шансов отменить отмену дарения, если мать переживет брата нет.

Успехов.

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Геннадий!

Такое условие дарения возможно. В соответствии со ст. 578 Гражданского Кодекса РФ:

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Оспорить можно фактически любой договор. Для того, что бы договор дарения оспорить было практически нереально — его лучше нотариально удостоверить. Нотариально удостоверенные документы практически не признают недействительными в суде. Для отмены дарения в суд обращаться не нужно. Если сын умрет, мама должна будет обратится в Росреестр с заявлением об отмене дарения и переоформлении квартиры. Только в случае отказа Росрестра, придется обращаться в суд. Но такая судебная практика существует и добиться переоформления квартиры, даже в случае отказа возможно.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Геннадий!

П. 8 Договора дарения не противоречит закону. Согласно ч. 4 ст. 578 ГК РФ в договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

— В течение какого срока по времени она сможет отменить дарение?

Геннадий Филатов

В течение любого времени. Срок законом не установлен.

— Как это реально можно сделать? Только через суд? Ведь наверняка наследники брата будут оспаривать отмену дарения? Какова вероятность успеха в суде для нее?

Геннадий Филатов

Право на отмену дарения осуществляется посредством одностороннего волеизъявления дарителя, обращенного соответственно к наследнику одарямого. Поэтому в суд обращаться для отмены дарения не нужно.

Согласно ч. 5 ст. 578 ГК РФ в случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Следовательно, если Ваша мать отменит дарение, а наследники одаряемого (Вашего дяди) откажутся возвращать квартиру обратно, то Вашей матери придется обращаться в суд не об отмене дарения, а о возврате квартиры себе. Вероятность успеха 100%. А вот оспаривать отмену дарения будет бесперспективно для наследников.

— Если мои подозрения обоснованы, т.е. Вернуть квартиру она сможет только через суд, как можно Эту проблему решить наилучшим образом? Передать квартиру в совместное владение мамы и брата?

Геннадий Филатов

Подозрения не обоснованны. Но подарить квартиру мама могла и в долях Вашему дяде, например, подарить 1/2, или 1/3, или хоть 1/20 — это на ее усмотрение.

Однако Ваша мама квартиру уже подарила целиком… Теперь разве что ей долю обратно подарит.

Это возможно в течение 3 лет

Белоус Олег

На практике срок для отмены устанавливается в договоре дарения. Если он в договоре не указан, это означает, что отменить дарение можно в любое время.

А вот если даритель отменил дарение, но обратно не получил свой дар, то защитить свое право в суде он может в течение 3 лет с момента отказа одаряемого (его наследника) вернуть подаренное.

3-летний срок исковой давности применяется не для отмены дарения, а для защиты права.

Елена Рассказова
Юрист

Добрый вечер!

— В течение какого срока по времени она сможет отменить дарение? Геннадий Филатов

Отменить дарение она может сразу после смерти  вашего брата. Тут проблем никаких не будет.

Как это реально можно сделать? Только через суд? Ведь наверняка наследники брата будут оспаривать отмену дарения? Какова вероятность успеха в суде для нее? Геннадий Филатов

Это сделать реально. Согласно ст.578 ГК РФ

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. 5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Это сделать можно только в том случае, если ваш не продают эту квартиру либо не подарит ее кому то другому. Отменяют дарение не череде суд, нужно вашей маме будет обратиться к нотариусу, он оформит документы, и в Росреестр.

— Если мои подозрения обоснованы, т.е. Вернуть квартиру она сможет только через суд, как можно Эту проблему решить наилучшим образом? Передать квартиру в совместное владение мамы и брата? Геннадий Филатов

Ваши подозрения Не обоснованны. Повторюсь, тут особых сложностей у вашей мамы не возникнет с переоформлением документов.

Удачи!