Переработка часами

могу ли я взять переработку не деньгами ,а часами?и могу брать после каждого месяца переработку,если в компании переработка считается за год?

, Артем, г. Москва
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день не совсем понятно часами- как? — есть норма Статья 152. Оплата сверхурочной работы[Трудовой кодекс РФ]

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Артем
Клиент, г. Москва

временем отдыха.вопрос в том что у меня в компании ,переработка оплачивается только в конце года.т.е. за весь год.а могу ли я взять сейчас после одного месяца взять эту переработку временем отдыха?

Думаю можно — запрета в тк  рф нет но тут еще нужно смотреть ваш коллективный договор что там написано. Ведь если вдуматься  даже и оплата за переработку должна быть как зарплата насчитана и выдана в следующем месяце так и отдых — есть взял