Замена неисправного товара на аналогичный при гарантии

8 января купил бензопилу.Гарантия 12 месяцев.2 февраля решил в первые использовать.Завел пилу,слегка прогрел и пошел распиливать дрова. Выбрал березу диаметром до 20см.Выполнил один распил,затем второй.На третьем распиле что-то брякнуло и сразу-же ослабла цепь.Пилу заглушил,снял крышку ведущей звездочки.В районе звездочки срезало коленвал.Б/пила штильМС 260 является профессиональной техникой с увеличенным моторесурсом,а поломка,при том серьезная,произошла после трех минут работы.На следующий день сдал в магазин.Оформили претензию,где указал момент поломки с последующей заменой на аналогичный товар.Обещали все сделать до двух недель.Пошла третья неделя.Пока сам не позвонил,никаких извещений не поступало.Теперь они хотят вернуть мне эту-же пилу с замененным коленвалом,ссылаясь на то,что обмен возможен только только в течении двух недель после приобретения товара.Данная пила уже не внушает доверия и хотелось бы заменить на аналогичную.При оформлении претензии обещали выполнить экспертизу на наличие заводского брака.Теперь предоставляют только акт выполненных работ о замене коленавла. Пожалуйста посоветуйте, кто прав.

, василий,
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Василий!

Поскольку у Вас технически сложный товар с недостатком, в соответствии со ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Вы обратились к продавцу с письменной претензией о замене товара. Замену должны произвести, при проверке качества, в течении 20 дней (ст. 21 Закона). По истечении 20 дней должны представить либо результат экспертизы, что это не брак, либо произвести замену. Если требование не удовлетворят, то Вы вправе обратиться в суд. То что произвели ремонт, о котором Вы не просили — это неправомерно.

С уважением, Надежда.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Теперь они хотят вернуть мне эту-же пилу с замененным коленвалом, ссылаясь на то, что обмен возможен только только в течении двух недель после приобретения товара.

василий

правильно говорят, все в соответствии с законом.

Пожалуйста посоветуйте, кто прав.

василий

Обменять или возвратить деньги за технически
сложный товар в период гарантийного срока можно, если товар ремонтируют больше
45 дней, невозможно использование товара в течение каждого года гарантийного срока
в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его
различных недостатков или обнаружении существенного недостатка товара.

Успехов.