Жилище,аварийные дома

Здравствуйте, моя бабушка проживает в приватизированной квартире в доме признанном аварийным и под снос.местная администрация квартиру в том же населенном пункте не дает, а дает в другом, мотивируя что это является округом сельского совета, т.е. квартиру по их мнению могут дать в любом селе округа, но есть ст.89 ЖК в которой указано что именно в том же населенном пункте.скажите пожалуйста имеют ли они на это право,она инвалид 1 группы

, Анатолий, г. Мурманск
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Анатолий.

Администрация вообще не обязана предоставлять именно жилое помещение.

Она сделала предложение, если не согласны, получайте, по закону — денежные средства.

Статья 89 ЖК РФ «Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением» к приватизированным квартирам совершенно не применима.

Вы хотя бы наименование статьи прочитайте.

Анатолий
Клиент, г. Мурманск

Так вот по какому закону с приватизированными квартирами то ?? если бы знал как поступать к вам не обращался, вы в этом специалисты

Решение об изъятии жилого помещения принимается органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшем решение об изъятии соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд. Решение об изъятии жилого помещения подлежит государственной регистрации в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.Часть 4 ст. 32 ЖК РФ устанавливает, что собственник жилого помещения не позднее чем за год до предстоящего изъятия данного помещения должен быть уведомлен в письменной форме о принятом решении об изъятии принадлежащего ему жилого помещения, о дате осуществленной в соответствии с ч. 3 настоящей статьи государственной регистрации такого решения. Выкуп жилого помещения до истечения года со дня получения собственником такого уведомления допускается только с согласия собственника.
Согласно ч. 5 ст. 32 ЖК РФ собственник жилого помещения, подлежащего изъятию, с момента государственной решения о его изъятии до достижения соглашения или принятии судом решения о выкупе жилого помещения может владеть, пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению.
Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа, как установлено ч. 6 ст. 32 ЖК РФ, определяются соглашением с собственником жилого помещения. При этом ч. 7 данной статьи предусмотрено, что при определении выкупной цены жилого помещения в неё включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику в связи со сносом и переселением, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения, переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение.
По соглашению с собственником ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.
Если собственник жилого помещения не согласен с решением об изъятии жилого помещения либо с ним не достигнуто соглашение о выкупной цене жилого помещения или других условиях его выкупа, орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявшие такое решение, могут предъявить в суд иск о выкупе жилого помещения. Иск о выкупе жилого помещения может предъявлен в течение 2 лет с момента направления собственнику жилого помещения уведомления, указанного в ч. 4 ст. 43 ЖК РФ.
Таким образом, ст. 32 ЖК РФ установлено 2 способа компенсации собственнику за сносимое жилое помещение: выкуп помещения в связи с изъятием земельного участка для государственных или муниципальных нужд и предоставление собственнику по соглашению с ним другого жилого помещения с зачетом его стоимости в выкупную цену.

(с) использована практика Центра «Правый Берег».