Доплата страховой компании

Подскажите, в феврале 2012 года попал в ДТП. Я виновник. У меня ОСАГО, у пострадавшего КАСКО. Получил письмо от страховщика пострадавшей с претензией на 36 тыс. ( 120 000 тыс погасила моя страховая компания, а сумма ремонта 156 тыс, требуют компенсировать разницу). Имеют ли они на это право? Слышал, что если у пострадавшего КАСКО, то они имеют право требовать компенсацию только в исключительных случаях, например угон или отсутствие страховки . В феврале 2015 года получил письмо , что страховая подала в суд. Какие мои действия?

, Виктор, г. Москва
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

 Имеют ли они на это право?

Да, имеют. Придется платить. Если вы не согласны можете обжаловать в суде сумму восстановительного ремонта. Но по моему тут уже истек срок исковой давности… ( 3 года)

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Получил письмо от страховщика пострадавшей с претензией на 36 тыс. ( 120 000 тыс погасила моя страховая компания, а сумма ремонта 156 тыс, требуют компенсировать разницу). Имеют ли они на это право?

Виктор

имеют право.

В феврале 2015 года получил письмо, что страховая подала в суд. Какие мои действия?

Виктор

Если страховая подала в суд до истечения 3 лет с момента аварии, то придется платить, если после, то можно заявить об истечении срока исковой давности.

Успехов.

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Согласен с коллегами

А по-поводу:

Слышал, что если у пострадавшего КАСКО, то они имеют право требовать компенсацию только в исключительных случаях, например угон или отсутствие страховки .

Виктор

Такого нет. СК имеет на это право всегда. Не обращается только если хватает лимита по ОСАГО или есть расширение (ДСАГО), которые страховые «навязывают» за копейки, но которые могут сэкономить сотни тысяч.

Статья 965. Переход к страховщику прав страхователя на
возмещение ущерба (суброгация)
1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено
иное,к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах
выплаченной суммы право требования
, которое страхователь (выгодоприобретатель)
имеет клицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.
Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к
лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.