Возврат денежной разницы

Добрый день. Вопрос: кто выиграет суд? Банк выдал человеку больше денег,чем указано в переводе ,человек отказывается разницу возвращать. В заявлении стоит подпись этого человека и есть видео.

, лена,
Александр Купришкин
Юрист, г. Пенза

Добрый день, Елена.

Кто выиграет не известно, но если в процессе будет установлено, что человек без законных оснований обогатился, в т.ч. в результате счетной ошибки, то суд примет решение об удовлетворении иска банка. Видеозапись будет оцениваться в совокупности с другими доказательствами.

Обязанность доказывания будет нести банк.

Удастся ли ему доказать неосновательное обогащение клиента, спрогнозировать (при неизвестности обстоятельств дела затруднительно.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

А от кого был перевод и что за перевод? Скорее всего выиграет банк

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Все остальное придется вернуть