Зсконность установки шлагбаума

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, имеет ли право администрация государственной поликлинники устанавливать шлагбаум около здания. Установку шлагбаума они мотивируют тем, что сотрудникам негде ставить личные авто.

На территории поликлинники за шлагбаум въезжают также машины скорой помощи, используя пульты дистанционного управления.

Неужели у сотрудников государственного учреждения есть такое право как установка шлагбаума, ведь поликлинника государствпнная, соответственно и прилегающая к ней территория не частная. Спасибо зарарее за ответ.

, Марина, г. Санкт-Петербург
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Марина! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Уточните пожалуйста, в месте, где установлен шлагбаум сквозной проезд или это просто прилегающая территория?

Здравствуйте!

Данный вопрос можно рассмотреть с нескольких позиций. И практически во всех случаях установка шлагбаума выглядит незаконной, если на то нет специальных разрешительных документов.

Если территория, которая огорожена шлагбаумом, имеет сквозной проезд, то вероятнее всего она попадает под понятие «дорога».

Дорога — это обустроенная или приспособленная и используемая для движения
транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения.

«Проезжая часть» — элемент дороги, предназначенный для движения безрельсовых
транспортных средств.

Согласно пункту 1.5 ПДД запрещается загораживать, оставлять на дороге предметы,
создающие помехи для движения.
Лицо, создавшее помеху, обязано принять все возможные
меры для ее устранения, а если это невозможно, то доступными средствами обеспечить
информирование участников движения об опасности и сообщить в милицию.

Установка шлагбаума в данном случае будет являться самовольной установкой заграждающего устройства. В этом случае можно поставить вопрос о привлечении к административной ответственности по ст. 12.33 КоАП РФ.

Статья 12.33. Повреждение дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений
Повреждение дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений либо технических средств организации дорожного движения, которое создает угрозу безопасности дорожного движения, а равно умышленное создание помех в дорожном движении, в том числе путем загрязнения дорожного покрытия,

-влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц — трехсот тысяч рублей.

По этому пути идет и судебная практика kad.arbitr.ru/PdfDocument/83d07e72-6a0e-446d-95af-bc520d406a45/A63-5555-2012_20120813_Reshenija%20i%20postanovlenija.pdf

Если территория, огороженная шлагбаумом является прилегающей территорией, то несколько иная ситуация.

Поскольку поликлиника, является государственной, то здание и прилегающая территория к нему, вероятнее всего находятся в праве хозяйственного ведения или оперативного управления. То есть, установка шлагбаума должна быть согласована как минимум с собственником. В Вашем случае, это наверняка будет муниципалитет. Вероятнее всего такого разрешения у них нет.

Кроме того, в настоящее время действует СниП   2.07.01-89 согласно которому «при проектировании проездов и пешеходных путей необходимо обеспечивать возможность проезда пожарных машин к жилым и общественным зданиям».

На основании данного СниПа, можно обратится в МЧС, под ведомством которого находится пожар.надзор, с просьбой провести проверку о соответствии установленного шлагбаума пожарным нормам. В настоящее время правила противопожарного режима регулируются Постановлением Правительства РФ от 25 апреля 2012 г. N 390 «О противопожарном режиме»
В любом случае, сперва нужно выяснять есть ли разрешительные документы соответствующих органов на установку шлагбаума. Наверняка таковых нет.