После увольнения работодатель не выплатить полностью долг

У работодателя начались финансовые проблемы и я уволился. В день увольнения мне сказали что не могут сразу погасить всю задолженность и выплатили только часть. Остальную часть сказали выплатят в течение 2 месяцев. В первый месяц они погасили еще половину долга, но во второй месяц никаких выплат не последовало больше. На мои вопросы когда закроют полностью долг отвечают что не знают. С момента увольнения прошло около 2.5 месяца. Могу ли я спустя такое время обратиться в органы для урегулирования этого вопроса? Если да то куда мне следует обратиться?

, Александр, г. Москва
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Действия работодателя неправомерны. Обратитесь с с жалобой в инспекцию труда и прокуратуру. Также можно взыскать зарплату через суд. Срок исковой давности составляет 3 месяца.

Дмитрий Меньшенин
Юрист, г. Пермь

Обращайтесь в суд общей юрисдикции по юридическому адресу организации с иском о взыскании задолженности по заработной плате

Евгений Юнкин
Юрист

Здравствуйте. Можете обратиться в Трудовую инспекцию по факту невыплаты заработной платы, но действеннее будет обратиться в суд с иском о взыскании заработной платы. Исковое заявление подается в суд по месту регистрации вашего работодателя. В исковом заявлении указываете когда вы были приняты на работу, кем и т.д., обстоятельства увольнения, когда и что вам работодатель выплатил, а также требования выплаты остатка заработной платы.