Расторжение трудового договора

Здравствуйте. Работая в организации меня направили на повышение квалификации. Обещали достойный заработок. В итоге заработок низкий и зарплату вовремя не платят. По ученическому договору я должен отработать два года, чтобы закрыть свой финансовый долг перед организацией. В договоре есть пункты, которые относятся к уважительным причинам расторжения трудового и ученического договора. Одна из них "иные основания, предусмотренные Трудовым законодательством РФ". Несвоевременная выплата заработной платы является нарушением ТК РФ. Вопрос: Несвоевременная выплата заработной платы подходит к пункту "иные основания, предусмотренные Трудовым законодательством РФ". Могу ли я уволиться по собственному желанию и не выплачивать деньги за обучение?

, Александр, г. Сургут
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Александр!

Да, причина — «несвоевременная выплата заработной платы» безусловно подходит.

В Вашем случае имеет место нарушение условия трудового договора со стороны работодателя — не выплата заработной платы — причина, самая, что ни на есть уважительная. Поэтому Вы вправе уволится по собственному желанию и не возвращать деньги потраченные на Ваше обучение.

Если же работодатель обратиться в суд о взыскании с Вас денежных средств, то именно ему будет необходимо доказать факт того, что он якобы не нарушал условий договора.