Увольнение после болезни

Гражданин Приваручка месяц назад устроился на работу, где проработал 2 недели со сменным графиком, а потом из-за болезни не работал неделю. Но во время болезни известил отдел кадров, что увольняется. Ему в отделе кадров сказали, прийти и написать заявления на увольнения после выздоровления он является в отдел кадров, сдал спецодежду, а начальник отдела кадров отдал ему трудовую книжку. А расчет за отработанное время произведен не был ( директор отказался оплачивать такой случай). Разъясните прав был директор? Почему?

, Сергей, г. Нарьян-Мар
Наина Иванова
Юрист

Действия директора не правомерны.

Согласно статьям 80 и 140 ТК РФ, работодатель обязан в последний день работы выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Работник проработал две недели и ему за это время должна была быть начислена зарплата.

 Так же нему положена компенсация за неиспользованный отпуск — 2,33 календарных дня, так как он проработал свыше половины месяца ( включая неделю больничного). В соответствии с п. 35 Правил " об очередных и дополнительных отпусках" при исчислении стажа работы, излишки, составляющие менее половины месяца, из расчета исключаются; излишки, составляющие более половины месяца, округляются до целого месяца.

Больничный работодатель тоже обязан оплатить.