Нулевая отчетность

Добрый день. Вопрос следующий.

Мы ООО.

Столкнулась с недобросовестной компанией Imboss,которая только брала деньги и не передавала данные нулевой отчетности в налоговую и ПФР. Есть ли смысл обращаться в другую организацию? или можно легко самому сдавать отчетность. Все- таки УСН 6% без работников, мне кажется должно быть немного отчетов...

Какие отчеты и когда надо предоставлять? Как это делать? Где брать бланки? Можно ли самостоятельно через интернет подавать или только через компании? Отчетность нулевая пока!

, Ирина Маркина, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Все- таки УСН 6% без работников, мне кажется должно быть немного отчетов...

Ирина

Вы ИП или ООО?

Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Обращаться в другую организацию смысл есть, так как заполнение налоговой декларации по УСН — довольно трудоёмкая процедура.

Налоговая декларацию необходимо подать :

  • лично;
  • по почте
  • через интернет

Подавать налоговую декларацию необходимо в налоговый орган по месту своего учета.

Форму декларации прилагаю

Налоговая декларация подается ИП 1 раз в год

Дальнейшую актуальную информацию по заполнению налоговой декларации Вы можете найти на интернет ресурсах. Например, http://ip-nalog.ru/nalogi/nalogovaya-deklaratsiya.html

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Вам необходимо заполнить первый лист декларации, а на остальных поставить прочерк, т.к. она у вас нулевая Отчетность можете сдавать через интернет сами Бланки можете взять на сайте налоговой службы

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ирина! Если Вас не пугает сама процедура заполнения отчетности, то Вы можете самостоятельно отчитываться перед налоговыми органами.

Если предприниматель подал заявление на переход на УСН
с начала календарного года (либо в течение месяца с момента регистрации
для вновь созданного ИП), список его отчётных документов будет
выглядеть так:

    Налоговая отчётность ИП, подаваемая в орган ИФНС по месту
    регистрации, состоит из декларации по единому налогу на УСН. Форма
    заполнения КНД 1152017, утверждённая приказом Минфина 48н, срок подачи — до 30 апреля. Если деятельность ИП не предполагает оплату прочих
    налогов (например, акцизов), этим отчётность и ограничивается. Подавать в
    налоговую «нулевую» среднесписочную численность предпринимателям, не
    имеющим наёмного персонала, больше не требуется.В 2015 году отчётность во внебюджетные фонды не обязательна для ИП
    без работников. Исключением являются случаи добровольного социального
    страхования самого предпринимателя – тогда он отправляет в ФСС отчёт по
    форме 4а за каждый квартал. До 15 числа месяца, наступившего после
    отчётного квартала, — срок подачи этого документа. Всенепременно
    отчитываться в статистику с этого года тоже не нужно. Предприниматель
    готовит статистический отчёт по форме 1-ИП до 1 апреля, только если
    получит соответствующее уведомление от территориального органа Росстата.

Несмотря на то, что отчётность ИП на УСН подаётся с периодичностью раз в
год, авансовые платежи по налогу на доходы оплачиваются ежеквартально, в
течение 25 дней со дня окончания квартала.

ссылка: dezhur.com/db/buhgalteriya/otchetnost-ip-chto-i-kak-platit-individual-nomu-predprinimatelyu.html

С уважением, Марина.

Ирина Маркина
Клиент, г. Москва

Что значит авансовые платежи уплачиваются ежеквартально? я же написала -у нас ООО УСН нулевая отчетность. Что надо уплачивать? Вот например у нас заблокировали счет 19,05,2014 г (за непредоставление налоговой декларации) Какую им надо было подать декларацию, если мы открыли компанию только 14.02.2014?

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Если Вы ИП, то:

1) отчетность в ФСС (форма 4-ФСС), ПФ, а также среднесписочную численность, 3-НДФЛ в ИФНС сдавать не нужно;

2) сдается только декларация по УСН за 2014г. в ИФНС до 30.04.2015 г.

Пардон, у Вас же ООО, недоглядел. Сейчас внесу правку.

По ООО.

В ФСС - Расчет 4-ФСС ежеквартально. В ПФ - Расчет РСВ-1  ежеквартально
В ИФНС — Декларацию по УСН за 2013 год (до 30.04.2014 г.) и сведения о среднесписочной — до 20 января следующего за отчетным года.

В статистику — баланс и отчет о финансовых результатах (новое название отчета о прибылях и убытках) до 01 апреля следующего за отчетным года.

Все это сдается даже если не было ни единой операции, и никого кроме директора из работающих в фирме нет.

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Ирина.

Какие отчеты и когда надо предоставлять? Как это делать? Где брать бланки? Можно ли самостоятельно через интернет подавать или только через компании? Отчетность нулевая пока!

Ирина

вот по этой ссылке можете посмотреть как заполняется нулевая декларация, ничего сложного нет:http://ipipip.ru/usn/#dohr

Светлана Аникеева
Юрист

Здравствуйте!

Ничего сложного в сдаче отчетности по УСН 6 % нет (впрочем так же как и по УСН 15).

Основной отчёт на УСН 6% — декларация по упрощённой системе налогообложения. Декларация подаётся один раз в год: ИП — не позднее 30 апреля, ООО — не позднее 31 марта года, следующего за истёкшим календарным годом. ИП и ООО обязаны предоставлять декларацию по УСН независимо от фактического ведения деятельности. Если деятельность фактически не ведётся, подаётся нулевая декларация. (подробнее на http://www.moedelo.org/otchetnost-usn-6). Бланки можно без труда найти в интернете. Заполнить Вам придется всего лишь одну первую страницу. На остальных страницах будут прочерки, поскольку отчетность у Вас нулевая.

Кроме того, ежегодно, не позднее 20 января, все предприниматели и организации на УСН обязаны подавать сведения о среднесписочной численности сотрудников. Справку составляют и сдают в налоговую инспекцию, даже если сотрудников нет

При наличии сотрудников организации и предприниматели на УСН 6%, помимо квартальных отчётов в ПФР и ФСС, должны ежегодно подавать в налоговую инспекцию справки о выплатах работникам (форма 2-НДФЛ). Справки по форме 2-НДФЛ подаются не позднее 1 апреля. Опять же все эти документы не составит труда найти в интернете.

Кроме того, Вам понадобится сдавать еще и книгу учета доходов. Так же 1 раз в год.

О нулевой отчетности можете посмотреть подробнее на http://www.moedelo.org/nulevaya-otchetnost. Кстати, там же есть возможность и бесплатного формирования отчетов.

Сами отчеты можете сдавать лично, по почте и через интернет через сайт ФНС России

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Какие отчеты и когда надо предоставлять? Как это делать? Где брать бланки? Можно ли самостоятельно через интернет подавать или только через компании?

Ирина

Добрый день! Вас никто не обязывает сдавать отчетность через консалтинговые компании. Вы можете делать это самостоятельно, сдавая отчеты лично, отправляя по почте России или через электронную отчетность (на ваш выбор).

Так как у вас ООО, то отчетность нужно предоставлять в ПФР, ФСС, налоговую и Росстат.

В ПФР ежеквартально предоставляется отчет РСВ-1 (до 15.02, до 15.05, до 15.08 и до 15.11).

Отчетность в ФСС предоставляется тоже ежеквартально по форме 4-ФСС до 15 числа месяца следующего за последним месяцем квартала (в бумажном варианте) и до 20 числа (в электронном виде).

В налоговую ежеквартально ничего подавать не нужно. По окончанию года вам нужно до 30 марта подать Декларацию по УСН, Бухгалтерский баланс, Отчет о прибылях и убытках, письмо об отсутствии начислений по НДФЛ. До 20.01 в налоговую подаются Сведения о среднесписочной численности.

Книга учета доходов и расходов в налоговую не подается, но формируется даже при отсутствии деятельности и хранится 4 года.

В Россстат нужно ежегодно до 01.04 сдавать бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках. Также по требованию Росстата вы можете заполнять форму МП-1, если попадете в выборку.

Бланки можно найти на различных сайтах, но я вам советую воспользоваться бесплатной налоговой программой Налогоплательщик ЮЛ. Эта программа формирует отчетность со специальным штрихкодом PDF417, который сейчас требуют практически все налоговые.

Ирина Маркина
Клиент, г. Москва

Как то очень много всего, на УСН вроде не так много должно быть?

Ирина

Так как у вас организация, а не ИП, то состав отчетности именно такой. К тому же 3 года назад ввели сдачу бух. отчетности для ООО на УСН.

Несдача отчетности грозит штрафами и блокировкой счета.