Договор аренды с физическим лицом

Добрый день! Я ИП. Взяла в аренду площадь и сделала там своими силами ремонт, а так же оснастила оборудованием под салон красоты. Сотрудников я пока не наняла поэтому деятельности в этой сфере не веду. Хочу сдать эти места в субаренду мастерам-парикмахерам. Но дело в том, что мастера не зарегистрированы как индивидуальные предприниматели. Могу ли я сдать свое помещение частному лицу в субаренду? Каким образом мне нужно составить договор, чтобы не нести за них никакой ответственности?

Уточнение от клиента

Разрешение Арендодателя на субаренду есть. Меня больше волнует вопрос ответственности с прочими службами: ростехнадзор, пожарники, налоговые. Надо ли вставать на учет как салон красоты, если я как предприниматель не оказываю парикмахерские услуги. Кто несет ответственность за соблюдение санитарных норм? И прочие тонкости.

, Ольга, г. Уфа
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Могу ли я сдать свое помещение частному лицу в субаренду? Каким образом мне нужно составить договор, чтобы не нести за них никакой ответственности?

Ольга

Сдать можете, это не запрещено законом.

Просто оформляйте договор субаренды (с разрешения арендодателя конечно), и всё. Вы за них в любом случае ответственности не несёте. Вы сдаёте помещение в субаренду, а не принимаете их на работу.

ГК РФ

ст. 606

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

Статья 615. Пользование арендованным имуществом
2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.

Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

Разрешение Арендодателя на субаренду есть. Меня больше волнует вопрос ответственности с прочими службами: ростехнадзор, пожарники, налоговые. Надо ли вставать на учет как салон красоты, если я как предприниматель не оказываю парикмахерские услуги. Кто несет ответственность за соблюдение санитарных норм? И прочие тонкости.

Ольга

Помещение должно быть оборудовано в соответствии со всеми нормами, если будете сдавать в субаренду для осуществления парикмахерской деятельности.

Можете прописать в договоре субаренды, что обязаны субарендаторы сделать: заключить договора на вывоз мусора, на уничтожение грызунов/насекомых, выполнить оборудование помещения в соответствии с пож. нормами, поддерживать санитарное состояние помещения.

Александр Алексеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Договор самый обычный Вы же им сдаете помещения, как они дальше его используют не важно.

Елена Рассказова
Юрист

Добрый день!

Согласно ст. 606 ГК РФ

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Да, можете передать в субаренду помещение парикмахерам. Однако для этого необходимо согласие арендодателя.

Согласно ст.615 ГК РФ

2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.

Однако вы будете отвечать перед арендодателем за действия по пользованию помещением лицами, которым вы сдали это помещение в субаренду.

 Удачи!
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Ольга.

Могу ли я сдать свое помещение частному лицу в субаренду? Каким образом мне нужно составить договор, чтобы не нести за них никакой ответственности?

Ольга

Если такое право предусмотрено у Вас в договоре аренды, то да, можете. Если же не предусмотрено, то Вам необходимо будет получить согласие арендодателя (в письменном виде).

Статья 615 ГК РФ Пользование арендованным имуществом

Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.

2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.

Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.

К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

3. Если арендатор пользуется имуществом не в соответствии с условиями договора аренды или назначением имущества, арендодатель имеет право потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Ольга! Если в договоре аренды, который вы заключили с собственником помещения, предусмотрено ваше право сдавать в субаренду данное помещение (его часть), то вы вполне можете сдать часть помещения в субаренду физическим лицам, с соблюдением правил регистрации прав на недвижимое имущество, если договоры будут заключаться на срок более 11 месяцев. Но вы должны в договоре субаренды индивидуализировать ту часть помещения, которую будете сдавать физическим лицам, то есть прилагать к договору план помещения с указанием конкретной площади и место расположение сдаваемой части. Обязанность зарегистрироваться в качестве субъекта предпринимательской деятельности, при её осуществлении, лежит на ваших субарендаторах, и вы в данном случае не несёте за них никакой ответственности. Вы обязаны выполнять обязанности налогоплательщика только в отношении своих доходов.

Удачи вам!

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Могу ли я сдать свое помещение частному лицу в субаренду? Каким образом мне нужно составить договор, чтобы не нести за них никакой ответственности?

Ольга

Сдать можете в том случае, если в Ваш арендодатель даст согласие на сдачу помещения в субаренду.

При этом за нарушение субарендатором условий аренды ответственность перед арендодателем будете нести именно Вы.

2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.

Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.

К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Каким образом мне нужно составить договор, чтобы не нести за них никакой ответственности?

Ольга

Никаким. Вы как арендатор будете нести перед арендодателем ответственность за ущерб, причиненный помещению действиями субарендаторов:

Ст. 615 ГК

Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору
аренды другому лицу(перенаем), ...

В указанных случаях, за исключением перенайма,
ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.

Субаренда не относится к перенайму, поэтому в исключения из данного правила не попадает, следовательно, при заключении договоров субаренды ответственным по договору перед арендодателем останетесь Вы.
Иными словами — в случае повреждения помещения субарендаторами возмещать ущерб будете Вы, а потом вам придется взыскивать данные суммы с субарендаторов. Подумайте, готовы ли Вы к такому повороту событий.

Меня больше волнует вопрос ответственности с прочими службами: ростехнадзор, пожарники, налоговые.

Ольга

С ними будет взаимодействовать тот, кто занимается предпринимательской деятельностью — т.е. ваши субарендаторы. Н-р, если налоговой выявится ведение предпринимательской деятельности без регистрации в установленном порядке — а оно с очень большой долей вероятности выявится, ведь клиентам не будут выдаваться документы об оплате, явление носит массовый характер — мастер не один, а несколько, возможны жалобы от соседей и т.д., — привлечены к ответственности будут субарендаторы. Но нельзя исключить, что ваши действия при этом могут попасть под пристальное внимание — зачастую такую форму субаренды выбирают недобросовестные работодатели, прикрывая тем самым трудовые отношения с мастерами и выдавая их за субарендаторов и т.д.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Скажу Вам основываясь на собственном опыте. Так работает достаточно много парикмахерских и салонов красоты.

то есть просто заключаться договора аренды с физ.лицами. никакого нарушения для вас в этом нет. можете спокойно заключать такие договора.

Главное, чтобы Вашим договором аренды была предусмотрена возможность суб.аренды. при необходимости (если это не прописано в договоре) получите письменное согласие на суб.аренду у арендодателя.

Единственный момент о котором вам следует знать (хотя на прямую он Вас не касается), физ.лица, которые будут брать у Вас в аренду площадь должны уплачивать со своего дохода НДФЛ. В идеале, конечно лучше им оформить ИП, это и выгоднее — налог будет меньше.

У меня на родственницу оформлено аналогичное ИП с аналогичным видом деятельности. И хотя в ОКВЭД указано оказание услуг парикмахерскими и салонами красоты, я всячески препятствую для работы по данному ОКВЭД, так как появляются дополнительные проблемы с Роспотребнадзором, санитарными условиями и прочим.

Вся деятельность оформлена именно на договорах аренды и никаких вопросов ни у каких органов не возникает. Всех все устраивает.

Разрешение Арендодателя на субаренду есть. Меня больше волнует вопрос ответственности с прочими службами: ростехнадзор, пожарники, налоговые. Надо ли вставать на учет как салон красоты, если я как предприниматель не оказываю парикмахерские услуги. Кто несет ответственность за соблюдение санитарных норм? И прочие тонкости.

Ольга

Если вы просто сдаете места в аренду, то Вы не оказывайте услуги парикмахерских. Никаких проблем у Вас с органами не возникнет. по крайней мере в настоящее время, так работают очень многие. Гос.органы пока претензий к такой деятельности не имеют.

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Вы спросили пр риски, я про них и отвечу, хоть они практически ПОКА  не работают.

В соответствии с абз. 3 п. 1 ст. 2 ГК РФ:

Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, чтопредпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ:

1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Таким образом,  в рамках предпринимательской деятельности лицо может выступать в качестве арендатора по договору аренды нежилого помещения только при наличии статуса ИП.
За незаконную предпринимательскую деятельность физическим лицом предусмотрена ответственность вплоть до уголовной.

Ваши риски:

1. В случае возникновения спора по задолженности арендной платы суд может признать сделку субаренды недействительной как нарушающей требования закона и отказать в иске.

2  Вас могут расценить как  соучастника осуществления незаконной предпринимательской деятельности, так как Вы при выборе субарендатора не проявили должную осмотрительность. Для подтверждения должной осмотрительности при выборе субарендатора по сделке необходимо запросить у него надлежащим образом заверенные копии  учредительных документов.

Ответ: В соответствии с действующим законодательством ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в равной мере может быть возложена как на собственника, так и на арендатора помещения.При этом законодательство прямо не предусматривает обязанности арендодателя предоставлять по договору аренды помещение, соответствующее всем противопожарным требованиям.В то же время, в случае если из договора аренды или назначения арендуемого помещения вытекает необходимость предоставления помещения, соответствующего противопожарным требованиям, арендодатель обязан предоставить помещение, соответствующее всем этим требованиям, и несет ответственность за недостатки сданного в аренду помещения, за исключением случаев, когда арендатор осведомлен о таких недостатках.Однако, поскольку в договоре аренды указано, что соблюдение норм пожарной безопасности является обязанностью арендатора, последний считается осведомленным о недостатках помещения и, заключая договор аренды, принимает на себя добровольные обязательства по соблюдению норм пожарной безопасности.Следовательно, в случае проверки именно арендатор несет ответственность за их несоблюдение. Обоснование: В соответствии со ст. 432 Гражданского кодекса РФ договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы существенными в правовых актах, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.Таким образом, для договора аренды помещения с учетом положений ст. ст. 650 и 651 ГК РФ существенными условиями являются: предмет договора (данные, позволяющие точно идентифицировать арендуемое помещение) и размер арендной платы. Исходя из чего состояние помещения (соответствие нормативным требованиям) и прочие условия не являются существенными условиями договора и согласуются сторонами на добровольной основе.При этом согласно ст. 611 ГК РФ арендодатель обязан предоставить арендатору имущество в состоянии, соответствующем условиям договора аренды и назначению имущества.А в силу ст. 612 ГК РФ арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора аренды он не знал об этих недостатках. Арендодатель не отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, которые были им оговорены при заключении договора аренды, либо были заранее известны арендатору, либо должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора или передаче имущества в аренду.В то же время, к примеру, согласно ст. 38 Федерального закона от 21.12.1994 N 69-ФЗ «О пожарной безопасности» (далее — Закон N 69-ФЗ) ответственными за нарушение требований пожарной безопасности среди прочих являются собственники имущества (арендодатели) и лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом (арендаторы). Указанные лица могут быть привлечены за правонарушения в области пожарной безопасности к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности.Аналогично в соответствии с Федеральным законом от 22.07.2008 N 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» (далее — Закон N 123-ФЗ) каждый объект защиты должен иметь систему обеспечения пожарной безопасности. Собственник объекта защиты или лицо, владеющее объектом защиты на праве хозяйственного ведения, оперативного управления либо ином законном основании, предусмотренном федеральным законом или договором, должны в рамках реализации мер пожарной безопасности в соответствии со ст. 64 Закона N 123-ФЗ разработать и представить в уведомительном порядке декларацию пожарной безопасности. Собственник объекта защиты или лицо, владеющее объектом защиты на праве хозяйственного ведения, оперативного управления либо ином законном основании, предусмотренном федеральным законом или договором, представившие декларацию пожарной безопасности, несут ответственность за полноту и достоверность содержащихся в ней сведений в соответствии с законодательством Российской Федерации.Исходя из чего арендатор в рамках правоотношений, возникающих из Закона N 69-ФЗ, так же, как и собственник, признается лицом, уполномоченным владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом. Следовательно, ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в равной мере может быть возложена как на собственника, так и на арендатора помещения.Аналогичного мнения в своих разъяснениях придерживается и Верховный Суд РФ (вопрос 14 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ от 27.09.2006 «Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за второй квартал 2006 года»).Так, Верховный Суд РФ указывает, что, поскольку стороны в договоре аренды могут сами урегулировать вопрос об объеме обязанностей в области обеспечения правил пожарной безопасности, к ответственности за нарушение этих правил должно быть привлечено лицо, которое не выполнило возложенной на него обязанности. Однако, в случае если данный вопрос в договоре аренды не урегулирован, ответственность за нарушение требований пожарной безопасности может быть возложена как на арендатора, так и на арендодателя в зависимости от того, чье противоправное, виновное действие (бездействие) образовало состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях.Необходимо учитывать, что позиция Верховного Суда РФ основана на положениях утратившего силу Приказа МЧС России от 18.06.2003 N 313 «Об утверждении Правил пожарной безопасности в Российской Федерации (ППБ 01-03)», однако считаем возможным распространить представленные выводы Верховного Суда РФ и в отношении указанной ситуации по аналогии.Таким образом, из совокупности указанных положений вытекает, что законодательство прямо не предусматривает обязанность арендодателя предоставлять по договору аренды помещение, соответствующее всем противопожарным требованиям.В то же время, в случае если из договора аренды или назначения арендуемого помещения вытекает необходимость предоставления помещения, соответствующего противопожарным требованиям, арендодатель обязан предоставить помещение, соответствующее всем этим требованиям, и несет ответственность за недостатки сданного в аренду помещения, за исключением случаев, когда арендатор осведомлен о таких недостатках.Однако, поскольку в договоре аренды указано, что соблюдение норм пожарной безопасности является обязанностью арендатора, последний считается осведомленным о недостатках помещения и, заключая договор аренды принимает на себя добровольные обязательства по соблюдению норм пожарной безопасности.Следовательно, в случае проверки именно арендатор несет ответственность за их несоблюдение.
И.С.ШукаловЗАО «Сплайн-Центр»Региональный информационный центрСети КонсультантПлюс11.12.2013

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день. Добавлю к вышесказанному, что в договоре субаренды Вам надо прописать, как именно и в каких целях будет использоваться данное помещение субарендаторами, а также чётко прописать их ответственность за сохранность имущества собственника помещения и ваше имущество (оборудование под салон красоты). Во избежание споров с собственником помещения и субарендаторами в случае повреждения имущества, советую в качестве приложения к договору субаренды составить акт приёма-передачи помещения с указанием поимённо всего имущества, находящегося в нём, а также с указанием, кому именно принадлежит это имущество (вам или собственнику помещения). Также можете в акте приёма-передачи прописать примерную среднерыночную стоимость тех предметов, которые вы передаёте субарендаторам.

Роберт Шушани
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день обратите внимание на данную статью гражданского кодекса

Статья 615. Пользование арендованным имуществомПозиции высших судов по ст. 615 ГК РФ >>> Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 615 ГК РФ >>> 1. Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества. 2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор. Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды. К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами. 3. Если арендатор пользуется имуществом не в соответствии с условиями договора аренды или назначением имущества, арендодатель имеет право потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

Смотрите пункт второй данной статьй, вы имеете право  сдавать в суб аренду если это уже указано в договоре аренды либо получить согласие и подписать доп соглашение с арендодателем !

Вы имеете право сдавать в суб аренду любому лицу, главное чтобы использовали бы помещение по назначению либо  условиям договора! Вы отвечаете за сохранение имущества, а то, что   субаренда доктор физ лица или ип это не имеет значение !

вы только отвечаете перед арендодатором за сохранение имущества а все остальное можете договариватся  на взаимовыгодных условиях  с субарендадотором

Так как данной деятельностью не вы будете заниматься, а субарендатор, все вами указанные стандарты и требования  возлагаются на них! Это их забота и ответственность !

Светлана Аникеева
Юрист

Здравствуйте!

Вы можете заключить договор субаренды с любым лицом, независимо от того, является он предпринимателем или нет. Данный договор возможно при этом заключить только с согласия Вашего арендодателя.

Что касается рисков, то в любом случае вы несете ответственность перед арендодателем за действия третьих лиц, которыми и являются субарендаторы. Никакой подстраховки для Вас в этом плане не существует. Вы сможете конечно взыскать потом с них ущерб в порядке регресса, но первоначальная ответственность будет на Вас.

Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день.

Но дело в том, что мастера не зарегистрированы как индивидуальные предприниматели. Могу ли я сдать свое помещение частному лицу в субаренду?

В данном случае отсутствие у потенциапьного субарендатора статуса ИП не влияет на возможность заключить с ним договор субаренды.

Большее значение имеет наличие или отсутствие в Вашем договоре с арендодателем пункта о субаренде.Разрешена она или нет.

Так, согласно ч. 2 ст. 615 ГК РФ арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем).

Таким образом в настоящем случае Вам необходимо внимательно ознакомиться с Вашим договором аренды, если в нем содержится пункт о запрете сдавать помещение, то заключать договор субаренды нельзя.

В случае наличия пункта о Вашем праве сдать помещение в  субаренду, рекомендую заручиться согласием арендодателя, выраженном в письменной форме. Так, как я понимаю, сдавать в субаренду Вы собираетесь часть помещения?

Получить письменное согласие важно во избежании дальнейших споров с Вашим арендодателем.

При этом если арендодатель дал согласие на субаренду и при этом не оговорил ее предельного срока, арендатор вправе возобновлять договор субаренды в пределах срока аренды без получения дополнительного разрешения арендодателя. (согласно правовой позиции, изложенной в Информационном письме Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 N 66)

Каким образом мне нужно составить договор, чтобы не нести за них никакой ответственности?

К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами (п. 2 ст. 615 ГК РФ).

Обращаю Ваше внимание, что согласно ч. 1 ст. 618 ГК РФ  досрочное прекращение договора аренды влечет прекращение заключенного в соответствии с ним договора субаренды.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Оформление: договор должен называться «Договор субаренды» в нем указываются, на основании чего Вы пользуетесь данным имуществом (реквизиты договора аренды с указанием сторон, а также срока его действия). Цели передачи имущества в субаренду должны соответствовать целям основного договора аренды — часть 1  и абзац 3 части 2 статьи 615 ГК РФ.

Уведомление о субаренде: в целях избежания нарушения Ваших прав необходимо получить письменное согласие на заключение договоров аренды от арендатора, что будет являться доказательством правомерности Ваших действий  в суде. Если в Вашем договоре аренды закреплено право сдавать имущество в субаренду, то получение согласия не требуется.

Регистрация: если основной договор подлежал государственной регистрации на основании требований части 2 статьи 609 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) (аренда недвижимого имущества), то в отношении договора субаренды  также действует требование о его регистрации, иначе данный договор будет ничтожным — вывод из судебной практики.

Срок субаренды: срок договора субаренды не должен превышать срока основного договора аренды — абзац 2 части 2 статьи 615 ГК РФ.

Ответственность при договоре субаренды: арендатор (то есть Вы) несет(е) ответственность за действия субарендаторов — часть 2 статьи 615 ГК РФ (норма императивная). Однако в случае спора вы вправе предъявить регрессное требование к субарендатору.

За соблюдение санитарных норм отвечает субарендатор, так именно он использует данное помещение и осуществляет предоставление тех или иных услуг.