Сокращение неофициально оформленного сотрудника

Доброго времени суток! У меня такая ситуация. Работала неофициально около пяти месяцев. Обещали устроить, но в итоге сократили. Недавно мне сказали, что я работала по договору, хотя я ничего не подписывала.(только ведомость о получении зарплаты). Может такое быть, что работала по договору, не подписывая и не читая его?

И еще вопрос. Хочу обратиться в трудовую инспекцию, в течении какого времени могу сделать со дня увольнения?

, Дарья, г. Екатеринбург
Андрей Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья!

Согласно ст.67. ТК РФ,

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

Подписанные Вами ведомости будут являться дополнительным доказательством Вашей фактической работы.

Согласно ст.392 ТК РФ,

работник имеет право обратиться в суд по
спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии
приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

То есть Вы можете обращаться прямо в суд. Государственная инспекция труда же обычно рассматривает жалобы работников и за пределами этих сроков.

Согласен с коллегой. К тому же еще сможете в судебном порядке взыскать зарплату за вынужденные прогулы и моральный вред.

Дарья
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за информативные ответы!

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Если расписывались в ведомости — уже хорошо — подтвердит факт работы что касается оформления — обычно если не подписан сразу трудовой договор и не издан приказ о приеме то работник работает — без оформления и за него не платят налоги ни в пф рф ни в ифнс. По тк рф даже если вас не трудоустроили официально вы считаетесь трудоустроенной с первого дня работы.  Вас скорее всего не сократили а просто попросили уйти. Сокращение- предупреждение минимум за 2 месяца до даты сокращения + выплата 2 окладов по сокращению. Вам желательно  срочно обратиться в трудинспекцию так как явно в отношении вас целый букет нарушений.  сроки маленькие но они для суда — начните с трудинспекции сроки установлены в ст 392 тк рф

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки

.за нарушение тк рф работодателя оштрафуют -Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.27]

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Дарья
Клиент, г. Екатеринбург

В том то и дело, что мне сказали, что сокращают меня. Но при этом не было выплат двух окладов и предупредили всего за два дня.

Еще вопрос, если я подам жалобу смогут ли мне навредить в ответ?

тут так по отношению к вам
-масса нарушений вас должны восстановить на работе и оформить официально с
записью в трудовую книжку при этом явно что работодателя подвергнут штрафу
с вероятностью 90%- естественно что — озлобляет работодателя так что все
возможно и придирки иные моменты по работе. но если добьетесь восстановления и
оформления- уже плюс если удастся сократиться как положено по нормам тк рф — ст
178-180 тк рф — встанете на биржу и будете получать более высокое пособие.