Квартирный вопрос

Здравствуйте! Помогите! Моя подруга в разводе, у них была однокомнатная квартира, которую купила мать мужа, потом у пары родился второй ребенок, добавили материнский капитал , продали квартиру и купили двухкомнатную. Жене и одному ребенку выделили 1/4 , остальную часть оформили на сестру мужа и первого ребенка, сейчас продают эту квартиру примерно за 4 100 милл. рублей,может больше, цену не говорят. Ей отдают 1 200 милл. руб, материнский капитал 500 т.руб ( как сказали ее доля) а остальное, в счет отказа от алиментов до 2018 года. Угрожают, деньги на руки давать отказываются, она сейчас срочно ищет хоть какую нибудь квартиру, сказали по суду отберут все, если захотят. Что делать? Мебель и вещи тоже не отдают, как быть? На что она вообще имеет право и как защитить права детей.

, Анна, г. Новосибирск
Диана Маркитан
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна!

По Вашим словам, выходит, что у ребенка и матери половина квартиры. Так кто их оттуда выселит или отберет? ребенку лет сколько?

Дело в том, что если ребенок несовершеннолетний — квартиру в принципе не продать, если не предоставить взамен жилое помещение. Во-вторых, Вы имеете полное право там проживать и чтобы продать они сначала обязаны Вам предложить купить свои доли за опред цену.

Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна согласно вашему написанному  Жене и одного ребенка выделили 1/4 долю квартиры, а 3/4 оформлена на сестру мужа и на первого ребенка. Если дети живут с вашей подругой то их общая собственность от квартиры будет составлять 2,5/4 а 1.5/4 сестре мужа. Таким образом ваша подруга может требовать сумму пропорциональную стоимости 2,5 доли квартиры.

Мой совет не надо бояться пустых угроз, они нечего ее не смогут сделать, пусть подает исковое заявление о получении алиментов.

С уважением Арутюн