Является ли опекаемый ребенок вторым при рождении своего

день добрый!я замужем,мне 20лет!Я взяла под опеку родную сестру,но мать не лишена родительских прав,в данный момент я сама нахожусь в положении и в июне месяце стану мамой!Будет ли считаться мой ребенок вторым и могу ли я рассчитывать на материнский капитал?

, Лариса, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Лариса!

Вы спрашиваете: «Будет ли считаться мой ребенок вторым и могу ли я рассчитывать на материнский капитал?»

Нет, к сожалению, не будет считаться. В соответствии со ст. 1 закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», право на дополнительную государственную поддержку возникает при рождении (усыновлении) второго, третьего и т.д. ребенка.

Если Вы удочерите опекаемую девочку, при рождении у Вас ребенка приобретете право на материнский капитал. Опекаемые дети не входят в число своих детей тем более, что мать ребенка не лишена родительских прав.