Обязательно ли идти на судебно-медицинское освидетельствование?

Был избит группой лиц и обратился в больницу, чтобы проверили, что все в порядке. Они вызвали полицию, а эти уже хотели, чтобы я написал заявление. Но я отказался и написал заявление о том, что я не имею претензий к тем, кто меня избил (по личным обстоятельствам). На следующий день мне дают направление на судебно-медицинское обследование и говорят, чтобы я направился в больницу, чтобы определили каковы телесные повреждения и какова тяжесть. В направлении написано на основании статьи 179 УПК РФ. Обязательно ли мне идти на медицинское освидетельствование, если я не писал заявление, но они говорят, что был факт обращения в больницу?

, Вячеслав,
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ч.2 ст.179 УПК РФ

О производстве освидетельствования следователь выносит постановление, которое является обязательным для освидетельствуемого лица.

www.consultant.ru/popular/upkrf/11_32.html#p2954
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Если дело будет носить публичный характер то ваше согласие на возбуждение уголовного дела не требуется

С уважением Александр

Наталия Ловчиновская
Юридическая компания "ООО "АН-362"", г. Волгоград

Врачи были обязаны сообщить в полицию, факт обращения гражданина с телесными повреждениями (далее т.п.). Полиция обязана проводить проверку, наличие вашего заявления влияет только на решение по материалу проверки, так как в случае если у вас т.п, «не причинившие вреда здоровью», они откажут в возбуждении уголовного дела, так как дело частного обвинения. Кроме того, если же т.п любые другие, дело — частно-публичного обвинения, и наличие заявление, о желании привлечь к уголовной ответственности, может повлиять на результат проверки. Если вы не лечитесь, не прибываете на больничном, среди телесных повреждений не было огнестрелов, «то в принципе», можете не ходить. «ЗАбыл» или «потерял направление». Последствий, кроме не довольных высказываний полицейских, быть не должно.     .

179 УПК, боюсь что в данном случае, сотрудник проводивший проверку, просто использует бланк (они однотипны). не принципиально важно, если нет СЛЕДОВАТЕЛЯ