Просроченный товар

Я являюсь продавцом не продовольственных товаров в сети гипермаркетов окей.во время инвентаризации был выявлен просроченный товар и руководство магазина обязало выплатить в пяти кратном размере от стоимости.правомерно ли это?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Дмитрий.Основания для привлечения работника к материальной ответственности указаны в Труд.кодексе РФ, в частности в главе 39. Истечение срока годности товара в данные основания не входит.Поэтому действия Вашего работодателя не законны. Это его прямые затраты, не связанные с действиями работника.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

руководство магазина обязало выплатить в пяти кратном размере от стоимости.правомерно ли это?

Дмитрий

не правомерно, можете получить документ, обязывающий Вас оплатить, и обратиться в прокуратуру или трудовую инспекцию с просьбой проверить законность требования.

Успехов.