Может ли банк подать в суд без ведома должника?

Добрый день? Есть просрочки в банке. Недавно от этого банка пришло смс о том что, вынесено судебное решение. Но писем о том что был суд или еще что то я не получал. Были письма от банка как бы предсудебные вроде. Так же от сутрудников этого банка были угрозы, сохранилось смс с угрозой. Может ли быть и правдо что суд был без меня? Как это узнать?

, Наталья, г. Уфа
Татьяна Кайнова
Юрист

Подать то в суд банк может, но суд обязан официально прислать Вам повестки и копию иска, уведомит Вас о назначении судебного разбирательства. Прислано все должно быть по месту Вашей регистрации.  Если суд был без Вас и Вы об этом не были уведомлены, то это является заочным решением суда и опротестовывается  достаточно просто. Сейчас можно посмотреть на сайте  суда в поиске, было ли в суде такое дело, или обратиться в суд, можно и у банка запросить номер дела, по которому вынесено решение в связи с тем, что Вы о суде не были надлежащим образом уведомлены.

Всего доброго!

Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

Может ли быть и правдо что суд был без меня

Наталья

Да может. К примеру судебный приказ в соответствии с ГПК РФ.

Статья 126. Порядок вынесения судебного приказа

1. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.

2. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

Не увижу какой район у Вас в городе Волгограде. Можете самостоятельно (найти в инт) по адресу суда пройти по ссылке  в разделе судебное делопроизводство — поиск информации по делам — ввести фамилию. Высветит было ли судебное разбирательство или нет.

Красноармейский районный суд г. Волгограда

Адрес: 400080, г. Волгоград, ул. 2-я Динамовская, 23

Телефон: (8442) 62-90-61

E-mail: krasn34@yandex.ru

Официальный сайт: krasn.vol.sudrf.ru

Краснооктябрьский районный суд г. Волгограда

Адрес: 400105, г. Волгоград, ул. Кузнецова, 65

Телефон: (8442) 27-38-40

E-mail: krokt34@yandex.ru

Официальный сайт: krokt.vol.sudrf.ru