Взыскание оплаты за услугу

Здравствуйте!

Требуется помощь по данному вопросу

Описание ситуации:

1 . Гражданину А было отказано в гарантийном обслуживании устройства в сервисном центре, поэтому он был вынужден согласиться на платный ремонт (сумма не большая - до 10 т.р.)

2. После ремонта в следствии обоюдной рассеяности гражданина А и работника сервиса, услуга осталась не оплачена, а гр. А получил на руки отремонтированное устройство

3. Сервис имеет запись видеонаблюдения процесс получения на руки отремонтированного устройства и скан паспорта гр. А

По какой статье можно привлечь к ответственности гражданина А?

Как будут развиваться события после поступления заявления в полицию на гр. А ? (учитыя то, что гр. А не проживает фактически по месту прописки, а живет в другом городе)

Буду признателен за краткий ответы на вопросы, далее хотелось бы проконсультироваться более обстоятельно!

Спасибо за внимание!

, Денис, г. Нижний Новгород
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис.

По какой статье можно привлечь к ответственности гражданина А?

Денис

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Как будут развиваться события после поступления заявления в полицию на гр. А ?

Денис

заявление в полицию не даст желаемого результата, и будет отказ ввиду отсутствия состава и события преступления, и предложат обратиться в гражданском порядке.

Денис
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за ответ! А что значит обратиться в гражданском порядке?

обратиться в мировой суд или городской если сумма требования превышает 50 т.р.

на основании норм ГПК РФ. и требовать взыскать сумму не оплаченных средств.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Денис!

Это не уголовное преступление, а гражданско-правовые отношения.

Мастерская может взыскать сумму потраченную на ремонт, как не основательное обогащение.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 1102]

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Удачи Вам!

А что значит обратиться в гражданском порядке?

Денис

Подать иск в суд.

Т.е в данном случае (сумма требования 10т.р) обращение в суд будет откланено?

Денис

Нет Вам нужно просто обратиться в мировой суд, он рассматривает иски с сумой до 50000 руб.