Выделение долей по мат капиталу

Здравствуйте, мы с мужем купили в браке дом по ипотеке, у нас двое детей(которых родила я), средства мат капитала мы направили в счет ипотечного долга, соответственно оформили обязательство о выделении долей детям после погашения ипотеки. НО, у мужа есть еще один ребенок от первого браки, скажите мы что и ему должны будем выделять долю? или только детям рожденным мною?

, Елена Швец, г. Саратов
Дмитрий Ермаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Елена. Выделять долю Вы будете только своим детям.  Согласно ст. 3 ФЗ № 256 от 29.11.2006 г. (О материнском капитале) право на получение материнского капитала возникает у женщины родившей (усыновившей) второго, третьего ребенка и последующих детей. Право на получение материнского капитала у мужчины возникает только если он является единственным усыновителем второго, третьего и последующих детей. Таким образом, выделение доли в доме, приобретенном с использованием средств материнского капитала касается только Ваших родных детей. Ребенок мужа от первого брака не имеет никаких прав на этот дом, за исключением одного: Ребенок от первого брака, так же как Вы и Ваши дети являетесь наследниками первой очереди по закону на имущество, которое останется после Вашего мужа. С уважением, Дмитрий.