Покупка квартиры в обход риэлтора

В прошлом году при покупке квартиры нарвались на риэлторов, перед показом квартиры, добрая женщин уговорила подписать договор на просмотр. Этот договор оказался не прост. По этому договору мы обязаны купить себе жилье только через это агенство и каким то образом наши родные и друзья тоже. После показа риэлтор путался в ценах, постоянно повышая. Позже отчим моей жены купил эту квартиру у застройщика на 8 000 уе дешевле. Нам стали поступать угрозы от прожерливых риэлторов. Но я не покупал квартиру! Я им пригрозил что обращусь в полицию если они дальше будут угражать. Прошел год, вот снова начали вымогать 1 000 уе . Угрожают судом и какой то неустойкой. Что делать? Могут ли они выйграть суд?

, юрий, г. Тольятти
Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Юрий! Не обращайте внимания на все угрозы. В суд скорее всего никто обращаться не будет, чисто оказывают психологическое давление и запугивание. А может и что-то и заплатят...

Кроме того, п. 1. ст. 16 ФЗ «Закона о защите прав потребителей», Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

То есть условие о том, что вы, ваши друзья и родственники должны купить жилье только через этого агента ущемляет ваши права.

С уважением, Анна.

Барристер Групп ПК Красноярск
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!

Вся ситуация весьма сомнительная для риэлторов.

Ни один суд не вынесет решение в их пользу.

Успокойтесь, спокойно реагируйте. В случае назойливости обратитесь в полицию.

Удачи.