Получение вод. Удостоверения

Здравствуйте! Вопрос такой:. 5 лет назад я отучился на кат "ВС", но сдал только на " С" и права получать не стал... Потом как то закрутилось, возникли проблемы, и стало не до прав! Могу ли я, сейчас, по истечении 5 лет, получить права на ту категорию на которую я сдал? Если учитывать то, что все документы у меня на руках. Или же заставят пересдавать?

, Михаил, г. Тамбов
Алексей Степанов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Михаил!
Согласно пп. а) п. 9 Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами»:

9. Для лиц, желающих получить право на управление транспортными средствами соответствующих категорий или подкатегорий (далее — кандидаты в водители), проводятся:
а) теоретический экзамен и практические экзамены
— экзамен по первоначальным навыкам управления транспортным средством и экзамен по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения — на категории «B», «C», «D», «BE», «CE» и «DE» и подкатегории «C1», «D1», «C1E» и «D1E».В случае если кандидаты в водители успешно сдали квалификационные экзамены по проверке теоретических знаний и первоначальных навыков управления транспортными средствами категорий «B», «C», «D», «BE», «CE» и «DE» и подкатегорий «C1», «D1», «C1E» и «D1E» в организации, осуществляющей образовательную деятельность и реализующей программы профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий (далее — организация, осуществляющая образовательную деятельность), проводится только экзамен по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения при условии, что:квалификационные экзамены проведены с учетом требований, предусмотренных пунктами 12, 13 и 15 настоящих Правил, при этом проверка первоначальных навыков управления транспортными средствами проведена на автоматизированном автодроме

Что касается пунктов 12, 13 и 15, то здесь произошли серьезные изменения в сравнении с недействующим Постановлением 2009 г., таким образом получается, что сданный Вами экзамен действителен только в том случае, если автошкола, в который вы обучались, прошла необходимую переаттестацию (об этом вы сможете узнать на сайте ГИБДД Вашего города). В противном случае, Вы не сможете получить водительского удостоверения и Вам придется пройти обучение вновь.

P.S. Для более яркой картины, п. 12, 13 и 15 из указанного Постановления (чтобы Вы хотя бы визуально смогли проследить, соответсвовала ли Ваша автошкола на тот момент необходимым требованиям):

12. Теоретический экзамен принимается с использованием автоматизированной системы (аппаратно-программного комплекса) на основе комплекта экзаменационных задач, сформированных в экзаменационные билеты.Содержание комплекта экзаменационных задач определяется Министерством внутренних дел Российской Федерации.При проведении теоретического экзамена проверяются знания кандидатом в водители:
а) Правил дорожного движения Российской Федерации;
б) Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения;
в) законодательства Российской Федерации в части, касающейся обеспечения безопасности дорожного движения, а также уголовной, административной и гражданской ответственности водителей транспортных средств;
г) основ безопасного управления транспортным средством;
д) порядка оказания первой помощи лицам, пострадавшим при дорожно-транспортном происшествии.
13. Экзамен по первоначальным навыкам управления транспортным средством проводится на автодромах, в том числе автоматизированных, и закрытых площадках, требования к которым предусмотрены приложением N 1 к настоящим Правилам.При проведении указанного экзамена у кандидата в водители проверяются первоначальные навыки управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории путем выполнения следующих испытательных упражнений:
а) остановка и начало движения на подъеме в случаях проведения экзамена на транспортных средствах категорий «B», «C» и «D» и подкатегорий «B1», «C1» и «D1»;
б) маневрирование в ограниченном пространстве;
в) движение и маневрирование задним ходом, за исключением случаев проведения экзамена на транспортных средствах категорий «M» и «A» и подкатегории «A1»;
г) торможение и остановка при движении на различных скоростях, включая экстренную остановку, в случаях проведения экзамена на транспортных средствах категорий «M» и «A» и подкатегории «A1»;
д) парковка транспортного средства и выезд с парковочного места;
е) парковка для погрузки (разгрузки) на погрузочной эстакаде (платформе) в случаях проведения экзамена на транспортных средствах категорий «C» и «CE» и подкатегорий «C1» и «C1E»;
ж) остановка для безопасной посадки или высадки пассажиров;
з) сцепление и расцепление или расцепление и повторное сцепление прицепа с тягачом в случаях проведения экзамена на транспортных средствах категорий «BE», «CE» и «DE» и подкатегорий «C1E» и «D1E»;
и) въезд в бокс задним ходом, за исключением случаев проведения экзамена на транспортных средствах категорий «M» и «A» и подкатегории «A1»;
к) проезд регулируемого перекрестка (для автоматизированных автодромов).
15. Практические экзамены проводятся на транспортных средствах, отвечающих требованиям к транспортным средствам, используемым для проведения практических экзаменов, согласно приложению N 3.В случае наличия у кандидата в водители медицинских ограничений и (или) медицинских показаний к управлению транспортными средствами, подтвержденных соответствующим медицинским заключением о наличии (об отсутствии) у водителей (кандидатов в водители) транспортных средств медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами (далее — медицинское заключение), практические экзамены проводятся на транспортных средствах, оборудованных специальными приспособлениями либо имеющих определенные конструктивные характеристики в соответствии с имеющимся медицинским заключением.По желанию кандидата в водители с нарушениями функции слуха проведение экзаменов может осуществляться в присутствии сурдопереводчика.

Михаил
Клиент, г. Тамбов

Да, автошкола и по сегодняшний день осуществляет свою деятельность! Т.ё. Я могу брать документы и смело езжать в гибдд?