Разглашение персональных данных

Здравствуйте! У меня вопрос по поводу персональных данных касающихся детей и родителей детских садов. Могут ли детские сады публиковать на своих сайтах информацию о списках детей и их родителей, паспортные данные родителей и данные свидетельства о рождении детей? Не является ли это нарушением закона о персональных данных? Спасибо!

, Сергей, г. Иркутск
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Сергей!

Согласно закона «О персональных  данных»

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
[Закон РФ «О персональных данных»] [Глава 1] [Статья 3]

В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
1) персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);

опубликование персональных данных Вас и Ваших детей, без Вашего согласия является нарушением закона, а значит Вы можете требовать привлечения учреждения к ответственности, написав жалобу в Роскомнадзор и прокуратуру.

Удачи Вам!