Правильно ли поступила директор медтехникума

Я много лет проработала в медтехникуме преподавателем. Полтора года назад меня уволила новая директор медтехникума с формулировкой "за прогулы".Всё призошло спонтанно и очень быстро. Позвонила мне домой грубо и неуважительно разговаривала со мной . Повод ничтожный - не на таком, каком надо, листочке изложила сверхурочный объём своей работы,поэтому "оплаты не ждите". Я человек в возрасте , к такому неуважительному тону не привыкла, это явилось для меня оскорблением, тем более эта новая мне в дочки годится.Дело не в оплате, а унижении, которое я испытала. Положив трубку, я решила, что работать под таким "чутким" руководством больше не буду, пора на пенсию. В этот же день на педсовете объявила всему коллективу, что я больше работать не буду и по какой причине обяснила, чтобы не было неправильных домыслов.На следующий день не при шла на работу, через день пришла и написала заявление по собственному, отдала секретарю. Через пять минут секретарь вернула мне моё заявление, где на углу листа было написано:уволить по ст 81, п.6, частьА ТК РФ за прогул без уважительной причины.И только недавно я узнала, что со мной поступили не совсем правильно. Ведь у меня не было никаких взысканий и выговоров за все годы работы, меня всегда ценили как преподавателя, буквально за месяц до этого я прошла аттестацию и подтвердила свою многолетнюю высшую категорию. Я не собираюсь восстанавливаться на эту работу. Но меня мучает вопрос, правильно ли поступила директор? Если неправильно, можно ли её за это наказать , хоть и прошло уже полтора года?

, Анна, г. Иркутск
Владимир Нечай
Юрист, г. Бузулук

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

В связи с тем, что вы отсутствовали на работе без уважительной причины в течении рабочего дня, формально работодатель поступил правильно.

Единственное факт невыхода на работу должен быть зарегистрирован официально. Обычно составляется комиссионный акт. Был ли он? ( хотя его можно легко оформить и задним числом.)

Анна
Клиент, г. Иркутск

Спасибо, я поняла.