Приватизировать ли квартиру,то какие последствия будут потом?

прописаны в квартире 3-е, мама,сын и я.хотели приватизировать квартиру на 2-их,то какие последствия потом будут? платить только мы будем,если мама напишет отказную от квартиру?

, Екатерина, г. Балахна
Лариса Николаевна Резникова
Адвокат, г. Одинцово

Здравствуйте! Коммунальные платежи должны платить все кто зарегистрирован в квартире. Налоги на собственность будут платить только собственник. Как собственники квартиру можно будет продать, подарить, наследовать. Если квартира не будет приватизирована, то квартирой будет пользоваться только тот кто в ней зарегистрирован.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Екатерина, здравствуйте!

В вашем случае вы (дети) будете являться собственниками и нести, в том числе, бремя по оплате имущественного налога, коммунальных платежей, взноса на капитальный ремонт и т.п. Ваша мать будет иметь право бессрочного проживания в данной квартире.

Екатерина
Клиент, г. Балахна

т.е дети только будут за коммунальные услуги платить,а мать нет? но она тоже ведь прописана в ней.

Екатерина, коммунальные услуги обязаны оплачивать и проживающие (зарегистрированные) лица.

Обязанность по внесению своевременной и полной платы за коммунальные
услуги несет не только собственник жилого помещения, но и граждане,
проживающие совместно с собственником в принадлежащем ему жилом
помещении, которые наряду с собственниками являются потребителями
коммунальных услуг.

Решение Верховного Суда РФ от 10 сентября 2008 г. N ГКПИ08-1540

Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, вы сможете приватизировать квартиру на двоих, при этом потребуется нотариальный отказ того, кто не будет участвовать в приватизации. Если из участвующих есть несовершеннолетний, то он (или его законный представитель) не вправе отказываться и участвует в приватизации в обязательном порядке.

платить только мы будем, если мама напишет отказную от квартиру?

Екатерина

Если Вы имеете в виду оплату коммунальных платежей, то нет, бремя оплаты коммунальных платежей будет лежать на всех зарегистрированных в квартире  граждан. Удачи.