Какова судьба дома, построенного по программе молодая семья, после развода

какова судьба дома, построенного по программе молодая семья, после развода. семья в доме не прописана, прожили в доме 3 года

, Татьяна, г. Кострома
Евгений Пшенников
Юрист, г. Москва

Если у вас  дом  в долевой собственности — то есть у мужа у жены и детей есть доля в праве собственности то после развода ничего не изменится. Если же долей нет то дом является совместной собственностью супругов и будет делиться поровну.

Татьяна
Клиент, г. Кострома

Спасибо, Евгений!

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна, не понятно, о чем именно вопрос. Не может быть ответа на общий вопрос о судьбе дома. Если вы захотите его снести, продать, или проживать в доме, все это можно расценивать как «судьбу» дома. Уточните, с чем именно связан вопрос.

Татьяна
Клиент, г. Кострома

Здравствуйте, Татьяна! говоря о "судьбе" дома, я имела ввиду как он будет поделен? что кому достанется? или я слышала такой вариант, что если семья не прописана, то дом могут просто выставить на аукцион и продать...

Право собственности с регистрацией не связано. Вы должны будете поделить дом между всеми членами семьи, т.к. покупали его с участием материнского капитала. А потом — распоряжаться им, как посчитаете нужным.